"Стрелков готовил сдачу Донбасса в условиях ликвидации Путина". Российские СМИ об Украине

Чем хуже идут дела в оккупированном Крыму, тем громче бравурные марши в российских СМИ о неких «успехах» на полуострове. Но как ни пытается кремлевская пропаганда представить в ярких красках ситуацию, воды в Крыму становится все меньше, а проблем - все больше...

«Две главных проблемы»

Так называемый «глава» Крыма Сергей Аксёнов дал интервью московской «Парламентской газете», в котором не скрывал, что из двух главных проблем года - пандемии коронавируса и нехватки воды - последняя была для полуострова «очень болезненной».

Рассуждая, как на полуострове стойко боролись с коронавирусом, Аксенов заверил, что «в целом нам удаётся держать ситуацию под контролем», похвалив крымчан книжными фразами за «ответственность и единство, терпение и дисциплину, милосердие и готовность прийти на помощь друг другу».

При этом главарь оккупационной власти Крыма откровенно врал, что «зараза добиралась до нас дольше, чем до большинства других российских регионов», что якобы «позволило провести удачный курортный сезон».

«Осенью ситуация ухудшилась, но республиканская система здравоохранения при всех проблемах, которые, конечно, есть, уже была готова к этому вызову. Мы знаем, как тестировать, как лечить больных, у нас достаточное количество ковидных коек», - похвастался Аксенов.

А на осторожный вопрос «Парламентской газеты», не привел ли к всплеску распространения коронавируса в Крыму именно «удачный» курортный сезон, недовольно заявил: «Это не соответствует действительности. На самом деле Крым просто постепенно, по закону о сообщающихся сосудах, догоняет остальную Россию. Посмотрите на статистические данные. Да, общее число случаев выявления инфекции в Крыму увеличилось, но оно у нас по-прежнему меньше, чем в 45 других регионах, среди которых, например, Якутия, Республика Коми или Ямало-Ненецкий автономный округ, где никакого курортного сезона в нашем понимании и в помине не было».

А дальше Аксенов просто проболтался о том, что полуостров в условиях роста заболеваемости никто закрывать и не собирался: «Как известно, в Крыму курортный сезон год кормит. И если бы мы летом закрыли полуостров, это очень больно ударило бы и по бюджетам разных уровней, и по десяткам тысяч крымчан. А так в итоге те, кто хочет и умеет работать, заработали в этом году в курортной отрасли даже больше, чем в предыдущем».

Более того, Аксенов и вовсе считает, что «пандемия создала новые возможности для крымских курортов, фактически устранив зарубежных конкурентов». Правда, при этом он глубокомысленно предупреждает, что пандемия «рано или поздно она закончится».

«Поэтому мы должны не просто радоваться снижению конкуренции, а использовать этот период, чтобы модернизировать инфраструктуру, улучшить качество услуг и быть готовыми после открытия границ на равных соперничать с турецкими, египетскими, азиатскими курортами», - высокопарно заявил Аксенов, что просто не может не насмешить.

А отвечая на вопрос газеты о все более ухудшающейся ситуации с водоснабжением Крыма, Аксенов заверяет, что «испытание засухой» полуостров выдержит.

И несет в стиле Остапа Бендера откровенную околесицу: «Выдержит. Гарантией тому - слова нашего президента на итоговой пресс-конференции. По результатам исследований учёных, на полуострове достаточно подземных запасов пресной воды, в том числе, вообще не разрабатывавшихся - под Азовским морем. Одновременно идёт работа по запуску новых водозаборов, разведке дополнительных источников подземных вод. В самых проблемных районах будем устанавливать опреснители. Уверен, что с помощью федерального Центра, используя все существующие источники, мы успешно справимся с последствиями водной блокады так же, как справились с последствиями всех других блокад...».

«Можно ли сказать, что уходящий год был самым тяжёлым в новейшей российской истории Крыма?», - пытается вернуть Аксенова в реальность «Парламентская газета».

Но тот непреклонен: «Вы знаете, каждый год был по-своему непростым. Вспомните, например, 2014-й. С одной стороны, эйфория от воссоединения с Россией, а с другой - огромное количество административно-бюрократических проблем, связанных с переходом из одной страны в другую. Выдача паспортов, адаптация к новому законодательству и так далее, и тому подобное. Или 2015-й, когда бандеровцы нам осенью… выключили свет, и мы потом больше полугода жили в чрезвычайной ситуации. Так что, получается, что каждый год мы сталкиваемся с теми или иными серьёзными вызовами, но одновременно делаем и много важных дел».

«Какие ещё испытания ждут крымчан в следующем году, не можете предсказать?», - делает «Парламентская» последнюю попытку. Но безуспешно: Аксенов продолжает сражаться в облаках с врагами: «Могу предсказать только, что мы с этими испытаниями обязательно справимся. Благо, нам есть с кого брать пример… Наши проблемы - ничто в сравнении с тем, через что прошли наши отцы, деды и прадеды. Просто помните об этом, когда вам кажется, что перед вами стоит очередная «непреодолимая проблема».

«Группа по оценке ущерба»

Между тем, все же проникшаяся «идеями» Аксенова та же «Парламентская газета» напоминает, что «в следующем году в Крыму продолжит деятельность рабочая группа по оценке ущерба, нанесённого полуострову Украиной».

Газета сообщает, что «для оценки ущерба в республике сформирована группа экспертов, которая в дальнейшем будет расширяться» и, как заявил «председатель Государственного совета республики» Владимир Константинов, «к ущербу, который понёс Крым во время нахождения в составе Украины, необходимо добавить потери в результате перекрытия Северо-Крымского канала, энергетической, продовольственной и транспортной блокад, а также международных санкций».

«По мнению политика, результаты деятельности рабочей группы должны быть в итоге оформлены в виде юридического документа, который обязательно будет востребован в будущем, когда к власти на Украине придут адекватные политики, которые признают воссоединение Крыма с Россией», - указывает издание.

При этом «Парламентская» напоминает, что «по оценке первого заместителя председателя Государственного совета Республики Крым Ефима Фикса, за время пребывания Крыма в составе Украины ущерб для полуострова составил около 5 миллиардов долларов».

«Окончательная цифра будет озвучена рабочей группой Государственной Думы Российской Федерации, созданной по поручению её председателя Вячеслава Володина», - многозначительно заключает газета.

«Новый скандал»

Не прошла мимо крымских проблем и газета «Коммерсант», посвятившая публикацию «новому скандалу, разгоревшемуся в отношениях между Москвой и Киевом, - на этот раз вокруг идеи строительства опреснителей воды на Крымском полуострове».

При этом газета отталкивается от слов главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который сказал, что Украина будет препятствовать строительству Россией опреснителей в оккупированном Крыму.

«Коммерсант» цитирует безымянный «источник в МИД РФ», который заявляет, что намерения Киева препятствовать строительству опреснителей воды в Крыму «показывают подлинное отношение нынешних украинских властей к жителям Крыма: ради своих целей им наплевать на жизнь людей».

«Люди не понимают правду жизни, не понимают того, что от их действий ничего не зависит, это неконструктивный подход», - указал собеседник, напомнив о поговорке «собака лает, караван идет». Еще жестче высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Прекратив ранее доступ пресной воды по каналу, теперь они (украинские власти - «Коммерсант») хотят предпринять усилия, чтобы лишить людей воды вообще. Это же надо так ненавидеть людей!», - возмутился он, напомнив: ранее руководство Украины утверждало, что «и Крымский мост не будет построен, и туристов в Крыму не будет».

«Коммерсант» обратился за комментарием к депутату от фракции «Европейская солидарность» Ахтему Чийгозу, который отметил, что в ситуации со строительство опреснителей в Крыму «до прямого физического воспрепятствования Москве вряд ли дойдет».

«По его мнению, РФ в целом не обладает технологиями для реализации проекта и это «всем известно», потому что Россия - «банановая сырьевая страна». «Они (власти РФ - «Коммерсант») намереваются каким-то образом обмануть европейских или мировых производителей таких установок и затащить их в Крым. Противостоять этому мы, конечно, будем. Намерены жестко добиваться соблюдения санкционного режима», - отметил Ахтем Чийгоз».

Газета признаёт, что «местные власти возлагают большие надежды на строительство пяти дорогостоящих опреснительных установок»: «Однако президент России Владимир Путин дал понять в ходе последней большой пресс-конференции, что этот проект - крайняя мера ввиду своей дороговизны. По мнению президента, логичнее будет сосредоточиться на поиске запасов пресной воды в регионе. «Ведем работы по возможности применения опреснения воды, - заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. - Считаем эту меру крайней. Если не будет хватать запасов воды, пойдем на опреснение». По его словам, окончательное решение будет принято после первого квартала 2021 года».

«Коммерсант» добавляет, что «представители Крыма звучащие из Киева заявления считают преступными». «Это выходит за рамки общепризнанных международных стандартов, поэтому я сомневаюсь, что господин Кулеба получит поддержку со стороны каких-либо иностранных государств, даже тех, которые поддерживали переворот на Украине в 2014 году», - цитирует газета возмущенного «сенатора от Крыма, члена комитета Совета федерации по международным делам» Сергея Цекова.

«А первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс посоветовал «проверить все руководство Украины на предмет психических отклонений», отметив в разговоре с «Коммерсантом»: «Пока эти граждане будут у власти, такое сумасшествие будет продолжаться», - пишет газета.

«Отменят ли штрафы?»

Официальное издание правительства РФ - «Российская газета» - задалась вопросом «отменит ли Верховная Рада штрафы за русский язык».

«В январе парламент Украины может рассмотреть законопроект об отмене штрафов за употребление русского языка. Такую инициативу выдвинул депутат от фракции "Слуга народа" (СН) Максим Бужанский, его поддержали еще 27 однопартийцев. Однако перспективы одобрения этого разумного предложения в нынешней Украине туманны. Напомним, с 16 января в рамках одобренного президентом Зеленским закона "О функционировании украинского языка как государственного" вся сфера обслуживания должна перейти на мову. С этой даты начинают работать штрафные санкции для юридических лиц и предпринимателей, не внушивших сотрудникам должный уровень патриотизма.., а с 16 июля 2022-го и для обычных граждан, посмевших требовать сервиса на русском. Отслеживанием чистоты госязыка и взиманием штрафов займется штат «мовных инспекторов» под руководством «мовного омбудсмена», или в просторечье - «шпрехенфюрера», - язвительно пишет газета российского правительства.

Тут же «РГ» цитирует нардепа Бужанского, называющего языковые штрафы «абсурдом» и предлагающего их «просто отменить».

«Скепсис вызывает уже сама фигура инициатора: Бужанский во фракции "Слуга народа" играет роль "профессионального русофила" - единственного человека, регулярно оспаривающего диктатуру националистов в гуманитарной сфере, и стабильно - то есть ни разу - не нашедшего поддержки у коллег. Хотя социология, в том числе проводимая по заказу американских институтов, и даже статистика поисковых запросов украинцев в интернете, свидетельствует, что русский язык остается весьма востребованным», - настаивает «РГ».

«Кроме того, у президента Зеленского, которого 42 процента опрошенных граждан Украины назвали "разочарованием года", есть потребность вернуть себе симпатии не единожды обманутых им русскоязычных избирателей. И здесь инициатива Бужанского приходится очень кстати. Но это совершенно не означает, что она будет принята - расклад сил в Раде таков, что голосов для ее принятия гарантированно не хватит», - обреченно заключает «Российская газета».

«Предатель Стрелков»

Ярый кремлевский пропагандист Сергей Кургинян, которого газета «Московский комсомолец» называет «известным политическим деятелем», «заявил в интервью Владимиру Соловьеву на его YouTube-канале «Соловьев Live», что бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков является «предателем», так как он якобы готовил сдачу Донбасса Украине».

«Сам Кургинян прибыл на Донбасс в 2014 году, чтобы создать там госпиталь, и ему поступила информация о намерениях Стрелкова», - уточняет «МК».

«Кургинян отметил, что речь идет о якобы имевших место переговорах Стрелкова с членами «Правого сектора» (запрещено в РФ) и подготовке коридора для бегства в Россию. «Композиция предполагала полную сдачу Донбасса и бегство Стрелкова, и мятеж на юге в условиях физической ликвидации Путина», - сказал Кургинян. Соловьев тут же договаривает, что, получается, украинцы, сбивая малазийский «Боинг», думали, что стреляют по российскому правительственному самолету. «Получается, Стрелков – это не просто предатель», - добавил Соловьев. Кургинян также считает, что Стрелков в Донбассе «расправлялся» с местными лидерами в Донбассе – в частности, его жертвой считает мэра Славянска Пономарева».

«Также Кургинян считает, что в современной России есть «власовское подполье». Речь идет не только о «либералах», но и о русских националистах, которые якобы мечтают «уменьшить» территорию России. «То есть получается, Стрелков, Навальный, Ходорковский, Белковский, Альбац связаны единой идеей разрушения России?», - задает Кургиняну вопрос Соловьев. Кургинян считает, что нужно искать истинных «демиургов» оппозиции в России. Кургинян подчеркнул, что эти люди имеют связь с Западом, но истинный руководитель всего процесса – это не западные спецслужбы, а внутренние российские игроки», - констатирует «МК».

Сделать из этого какие-то выводы газета, видимо, пока не рискнула.

«Ротару не может продать отель»

Зато в другой теме «Московский комсомолец» чувствует себя явно смелее, сообщая, что «певица София Ротару выставила на продажу принадлежащий ей отель в Крыму Villa Sofia».

«МК» отмечает, что «за этот объект недвижимости в Ялте исполнительница хочет 25 миллионов евро. Однако сами крымские риелторы скептически отнеслись к перспективам продажи отеля - по их мнению, Ротару просит слишком много».

Газета цитирует «специалиста по продаже недвижимости в Ялте» Олега Дробитько, который акцентирует, что «стоимость отеля еще не определена, однако ценник в 25 миллионов евро - завышен минимум в два раза».

«Я думаю, все понимают, что даже условно 12,5 млн евро - это огромные деньги. Здесь все надо рассчитывать. Хорошая цена для Ялты - это окупаемость объекта за 10 лет», - сказал риелтор. Он добавил, что даже при стоимости в 12,5 млн. евро отель вряд ли отобьет затраты даже за 20 лет. Дробитько добавил, что, по его мнению, реальная максимальная стоимость Villa Sofia - не более 10 миллионов долларов», - констатирует «МК».

«Самый дешевый номер в отеле Ротару стоит 16 тысяч рублей в сутки, а вот люкс обойдется в пять раз дороже - в 80 тысяч рублей за ночь. В Villa Sofia ранее останавливались такие известные личности как певец Борис Моисеев и поэт-песенник Илья Резник. Впрочем, гостиница не единственный объект недвижимости в Крыму, с которым хочет расстаться Ротару. По некоторым данным, она так же выставила на продажу свою квартиру в Ялте и гараж», - заключает «МК».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи