"Лось - парнокопытное, а Россия - наше Отечество". Российские СМИ об Украине

«Московский комсомолец» называет итоги состоявшейся 3 июля в Берлине встречи политических советников лидеров стран «Нормандского формата» «воистину удивительными». Газета утверждает, что «впервые источники в Москве, Киеве и Донецке совершенно единодушны в описании итогов: «Прорывов не предвидится!».

«Берлин Донбассу не помощник: перерыва в войне не будет»

В публикации под таким громким заголовком «Московский комсомолец» отмечает, что «главным результатом встречи в Берлине стала договоренность более конкретно обговорить на ближайшей встрече Трехсторонней контактной группы в Минске механизмы прекращения огня на Донбассе. Одним словом, согласовали процесс дальнейшего согласования».

«На самом Донбассе к новым «механизмам прекращения огня» относятся с большим скепсисом. Дело в том, что в продолжающейся седьмой год войне уже были эпизоды, когда это самое прекращение огня наступало без всяких механизмов, просто по строгим симметричным приказам вышестоящего командования. Фронт уже молчал - это факт, который далекие дипломаты никакими дымовыми завесами из множества слов об обсуждении «механизмов», для местных не скроют.

Война на Донбассе превратилась в конфликт регулярных подразделений под единым командованием. Больше нет плохо организованных добровольческих батальонов с украинской стороны, с донецкой стороны после гибели Александра Захарченко больше нет на фронте чересполосицы из отдельных рот и полков спецназа министерств и ведомств разного подчинения. Потери в нынешней войне - это не случайные пули, а работа высокопрофессиональных снайперских пар, минные постановки крутых диверсионных групп, точный огонь артиллерии большого калибра при тщательной корректировке беспилотниками и такие же точечные пуски управляемых противотанковых ракет, каждая стоимостью в киевскую квартиру», - утверждает «МК».

Газета заявляет, что «стихийностью на линии соприкосновения на Донбассе не пахнет».

«Давление на противника с помощью убитых и раненых - единственный оставшийся механизм при тупике на дипломатическом фронте. Только в июне Украина потеряла четырех солдат убитыми. В ЛДНР потери строго засекречены, но, например, в середине июня под Санджаровкой (правильно писать Санжаровка - «ОстроВ») украинской тяжелой артиллерией накрыло позицию 220, где в одном блиндаже при прямом попадании погибло сразу семь бойцов 1-го Славянского батальона 7-й бригады из числа ветеранов еще 2014-го. Среди погибших было три взводных командира, имена всей семерки и соболезнования публиковал в том числе и их бывший командир Игорь Стрелков...», - констатирует «МК».

Газета напоминает, что по результатам встречи лидеров «Нормандского формата» в декабре 2019 года в Париже был достигнут ряд договоренностей.

«Что было выполнено? Чуть-чуть обменялись пленными, малыми порциями, два раза - и все!.. Наблюдатели Красного Креста в места лишения свободы ДНР и ЛНР так и не попали, патрули ОБСЕ три месяца из-за эпидемии COVID-19 вообще не пускали через КПВВ ДНР. Для трех новых участков разведения не удалось согласовать даже места, намечалось какое-то согласие вокруг села Гнутово под Мариуполем, но до утверждения хотя бы одного участка для развода войск дело так и не дошло. Открытие новых КПВВ в поселках Счастье и Золотое обсуждалось, но пропускные пункты строить в том же Счастье еще и не начинали. А открытие в Луганской области первого автомобильного КПВВ «Золотое» - это решение еще осени 2016 года. Построенный тогда украинцами блокпост со всех сторон уже зарос травой и молодым кустарником, дорога к нему самая «убитая» на подконтрольной Украине части Луганской области. Напротив блокпоста, со стороны ЛНР, еще не убрали противотанковые мины. А их в этих местах демонстративно выкладывают рядком на асфальте - намек понятный для белых джипов ОБСЕ с первого раза», - пишет «МК».

Издание напоминает, что «Россия по-прежнему требует начала прямого диалога Киева и самопровозглашенных республик по согласованию изменений в украинскую Конституцию в части особого статуса отдельных районов Донбасса».

«Официальный Киев определился, что никаких изменений в Конституцию быть не должно, а прямых переговоров с властями непризнанных республик не будет: новые законы о выборах, амнистии, статусе территорий готовы начать обсуждать только с «представителями ОРДЛО» и ввели в свою делегацию первую четверку таких представителей из числа переселенцев, выехавших из Донецка и Луганска в 2014 году… «Разработка механизма режима прекращения огня» - это такой эвфемизм, типа театральной фразы: «О чем говорить, когда не о чем говорить!» - тихим произношением которой массовка на сцене забивает паузы и изображает во время спектакля «шум обсуждения». В войне на Донбассе пока тупик», - заключает «МК».

«Донецк окончательно отказался возвращаться на Украину»

Ссылаясь на заявление главаря «ДНР» Дениса Пушилина, прокремлевская газета «Взгляд» утверждает, что «вероятность возвращения Донбасса в состав Украины равна нулю».

«Означает ли это, что идея Минских соглашений себя окончательно исчерпала? Если так, какая судьба ожидает Донбасс, раз уж президент Украины, в свою очередь, отказался реагировать на «требования России»? Несмотря на то, что Денис Пушилин сформулировал отказ от возвращения в состав Украины как вновь принятое решение («мы отказались от идеи»), он всего лишь сказал о том, что трава зеленая, лось –­ парнокопытное, а Россия – наше Отечество. Это трудно даже назвать похоронами Минских соглашений, поскольку ранее они уже были похоронены Киевом, а если смотреть в суть дела, то и родились мертворожденными…

В «Минске-2» заложено несколько положений, выполнение которых невозможно представить на практике со стороны ДНР и ЛНР. Например, о проведении там выборов «по законам Украины»... Особенно трудно представить себе подобное с учетом того, что управленческая элита народной республики состоит в том числе из людей, которые прошли через тяжелую и кровавую войну, с оружием в руках отстояв право своих детей учиться на русском языке и не считаться людьми второго сорта…

В конце концов, неужели сам Пушилин видит себя в будущем тем человеком, который вернул Украине Донбасс – той самой Украине, чьи «бравые рыцари» стали причиной смерти тысяч мирных граждан непризнанной ДНР?

Глава ДНР ответил, что себя так не видит и все прекрасно понимает – лучше, чем кто-либо другой. Однако возможности ДНР – прежде всего политические и финансовые – весьма скудны, поэтому ей приходится идти в фарватере больших игроков, выбравших Минские соглашения в качестве варианта урегулирования конфликта. В Донецке не лезут на рожон, поскольку понимают: в конечном итоге эти соглашения все равно не будут выполнены из-за Киева, который лишь тянет время и не собирается ничего «имплементировать» на практике», - пишет «Взгляд».

«Пятничные переговоры представителей «нормандской четверки» в Берлине в очередной раз подтвердили системную недоговороспособность украинской стороны. Вскоре после этого Зеленский заявил, имея в виду Россию: «Никто от Украины ничего не может требовать, мы – независимая страна».

Это чрезвычайно смешная фраза и по сути своей, и особенно с учетом того, что Украина сейчас живет исключительно в долг и обеспечивать себя самостоятельно не может. Но главное, что политическая воля «независимой страны» находится в заложниках у небольшой, но очень шумной, агрессивной и пассионарной части общества – у националистов, которые угрожают власти вооруженным мятежом в том случае, если она пойдет на любые компромиссы по Донбассу. С их точки зрения, дело обстоит так, будто Донбасс стучится в украинские двери, а Киев выдвигает условия, на которых он может покаяться и вернуться назад будто побитая собака. В реальности, свободной от адреналина в крови «нациков», все обстоит принципиально иначе: воссоединение с этими самыми «нациками» – это последнее, чего хотят в Донецке. Это и констатировал Пушилин, подчеркнув, что ДНР чужда «русофобская идеология Украины», - рассуждает «Взгляд».

«Хотя сложившаяся ситуация откровенно губит политическую карьеру Зеленского и уже обрушила его рейтинг, шансов на продвижение миротворческого процесса в конструктивном русле нет никаких. Полная зависимость от воли неадекватных нац-активистов предполагает только одну стратегию – взятие Донбасса измором. «План номер два», «план номер три», «план номер десять» и все остальные «планы действий», которыми козыряют в Киеве, угрожая начать действовать «по-своему», в конечном счете сводятся только к этому.

Либо же к войне, которая начнется тогда, когда украинцы почувствуют себя достаточно сильными для того, чтобы провести блицкриг.

Блицкриг им не светит, несмотря на колоссальную по размерам военную группировку, сколоченную в период президентства Порошенко и нацеленную на Донбасс. Что же касается измора, не допустить реализации этого «хитрого», а на самом деле прозрачного плана должна Россия. Она и не допустит», - заверяет «Взгляд».

«Кажется, можно вполне уверенно говорить о том, что Москва не бросит мятежный регион бывшей Украины на произвол судьбы. В каком конкретно виде это будет оформлено, частично зависит от остатков здравомыслия Киева, но в любом случае не подразумевает той ситуации, чтобы люди в Донецке начали умирать с голоду и дошли до такого состояния, чтобы сдаваться на милость украинским карателям. Пушилин прав, это действительно «новая общность с русским менталитетом». Это наши люди, которые не нужны никому, кроме нас – для украинской национальной идеи они только помеха, которую предполагается замести под ковер при первом удобном случае», - убежденно утверждает «Взгляд».

«Мы с ДНР и ЛНР живем в одной стране»

Подхваченные несколькими российскими СМИ заявления террориста Александра Бородая о том, что Кремль якобы в ближайшее время де-юре включит оккупированные территории украинского Донбасса в состав РФ, практически сразу же были опровергнуты как самими подельниками Бородая - тем же Игорем Гиркиным, так и на самом высоком официальном уровне - в Совете Федераций. Там заявили, что «Россия никогда не рассматривала Донбасс, Луганск, Донецк как необходимые ей регионы». Однако, «Комсомольскую правду» это ничуть не смутило и за «правдой» она пошла к «президенту землячества донбассовцев» Геннадию Онищенко, являющемуся также первым заместителем главы Комитета Госдумы РФ по образованию и науке.

Каким макаром Онищенко вдруг возглавил «землячество донбассовцев» мало понятно: родился он в Киргизии, всю жизнь проработал в России, а с Донбассом его связывает лишь диплом Донецкого мединститута. Не очень веский аргумент, чтобы попасть в донецкие «земляки»…

Тем не менее, в интервью «КП» Онищенко громко заявляет, что слова Бородая имеют «глубочайший смысл», потому что «фактически Донбасс уже живет по нашим законам, по российской логике - логике Российского государства».

«Ну, во-первых, когда мы с вами определялись с внесением изменений в нашу Конституцию, многие дончане и луганчане, имеющие российское гражданство, буквально рвались к нам, в Россию, им специально власти на местах организовывали пересечение границы - с тем, чтобы они могли перейти на российскую территорию с российскими паспортами. И проголосовать за поправки в Конституцию. То есть, люди ехали сами - чтобы проголосовать, отпрашивались с работы, у нас же был выходной, а там - рабочий день. К сожалению, участков для голосования не было на территории ДНР и ЛНР, но они вот ехали к нам, в частности, на территорию Ростовской области. Это символ того, что люди беспокоятся о главном законе той страны, в которой они уже, считай, живут. Понимаете? Они ездили не за покупками, они ехали для того, чтобы позаботиться о будущем, прежде всего, своих детей. Понимаете? Вот в чем глубочайший символ тех слов, которые произнес бывший руководитель ДНР Александр Бородай», - пафосно заявляет «земляк» Онищенко. И неожиданно добавляет, что Бородай «как никто, знает настроения людей. Сам живет там...», хотя это вовсе не так.

Далее Онищенко прибавляет к словам Бородая свои «аргументы»: «Вот у меня в пятницу были представители Донецкой республики. Они приезжали в Москву - в Рособрнадзор, для того, чтобы продолжить работу по интеграции высшего образования своей республики в нашу систему. И вторая была задача – это напечатать бланки аттестатов, дипломов об окончании донецких вузов, в частности, классического университета, строительного института, Донецкого медицинского государственного университета и других, выпускники которых уже получают российские дипломы. Нынче же приеду в Донецк - для того, чтобы выпускникам, которые с отличием закончили вузы, вручить красные дипломы - остальные уже будут вручать обычным порядком. Все - российского образца, на каждом - обозначено: «Министерство высшего образования и науки Российской Федерации». И эти дипломы будут действительны на территории России, хотя их получат в Донбассе. Это - есть. И я в этом вижу глубочайший и далеко идущий символ...».

Онищенко уточняет, что в этом году выпускникам донецких «вузов» выдадут «где-то две тысячи» дипломов.

В то же время, от прямого вопроса, обсуждается ли в Кремле идея объединения «республик Донбасса» с Россией, Онищенко уходит общими рассуждениями: «Де-факто это уже одна страна, а де-юре... Ну, мое личное представление – это нужно было сделать еще в 2014-м - когда после референдума в Крыму он вошёл в состав России. Сейчас все зависит, конечно... Многое зависит от политической воли. Я считаю, что это (принятие ДНР и ЛНР в состав России.- А.Г.) уже надо делать. И все те кликушества, которые - там, Европа так называемая просвещенная... Ну, хуже не будет. А люди будут уже четко и ясно понимать, где они живут, в чем состоит судьба их и их детей, внуков. И, конечно, всех будущих поколений. Кстати, сегодня и экономика Донбасса - она работает на Россию. И это тоже является тем содержательным, совершенно объективным посылом того, что мы живем в одной стране. И давно пора с этим юридически определиться».

«Засада»

Пока придворные кремлевские СМИ восхищались "республиками" Донбасса, официальное издание российского правительства – «Российская газета»– в публикации под заголовком «Ополченец попал в засаду» рассказала грустную историю, как «экс-участник отрядов самообороны ЛНР» Валерий Глуходедов получил пинком под зад от российских иммиграционных служб – ему «отказано в российском гражданстве».

«Валерий Николаевич Глуходедов родился 56 лет назад в городе Старобельске Луганской области… В мае 2014 года вывез семью к родне в Астраханскую область. Кстати, жена и дочь за это время уже получили российское гражданство. А сам остался в ополчении, решив бороться до победного конца. Снова вернулся в Луганск, поскольку Старобельск уже полностью был под "Правым сектором". На родине записался в добровольцы ополчения. Валерию дали позывной "Дед" - от фамилии Глуходедов, да и по возрасту он был в отряде самым старшим...», - рассказывает «РГ».

По словам Глуходедова, когда «стихийные отряды ополчения вливались в военизированные части, он не прошел по возрасту», а потом «дочка поступила в сентябре четырнадцатого года в колледж культуры, говорит: приезжай, хватит воевать».

«Сразу после Дня шахтера я уехал из Луганска, - рассказывает Валерий. С тех пор на Украине Глуходедов числится в розыске. Приехал Валерий поначалу в Астрахань к дочери, там подал документы на временное убежище на территории РФ. В конце года получил свидетельство, перебрался к родственникам в поселок Чертково Ростовской области, поближе к границе. Но потом жизнь забросила на Кубань, там устроился работать в фермерском хозяйстве, там же продлил статус беженца. В 2019 году вышел указ президента России об упрощенном порядке оформления гражданства жителям Украины. Валерий одним из первых подал документы на российское гражданство...», - сообщает «РГ».

Но вот незадача: «В российском гражданстве Глуходедову было отказано. С грозной формулировкой: «Выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации». «Не согласны - подавайте в суд и жалуйтесь», - кратко резюмировали ошеломленному «Деду». Валерий позвонил в приемную «Единой России». Там дали юриста. Тот сказал: давайте составим иск в суд, это будет стоить 30 тысяч рублей. Когда он сказал, что таких денег у него нет, юрист сказал: ну, 15 тысяч. Глуходедов отказался...».

На несколько обращений к высоким российским чиновникам Глуходедову ответили отписками, пообещав, что «будут держать ситуацию на контроле» и успокоив, что он «имеет право повторно обратиться за получением гражданства, но не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения».

Комментируя «Российской газете» ситуацию с «ополченцем» Глуходедовым, ростовский адвокат Владислав Махмудов возмущается: «В ответе на обращение Глуходедова, в котором ему предлагается обратиться еще через год, есть признаки коррупционной составляющей».

Адвокат уверяет, что Глуходедову нужно «обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий должностных лиц, которые ему отказали. Ничего сложного для составления такого иска нет: нужно рассказать о ситуации своими словами и потребовать отменить решение миграционного органа, признав его незаконным».

А еще советует «другой вариант - написать в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по факту отказа в предоставлении гражданства и ходатайствовать ввиду отсутствия собственных средств выступить прокурора в защиту ваших прав...».

Может быть, хоть эти «процедуры» заставят «ополченца» Глуходедова задуматься, а стоило ли брать в руки оружие в 2014 году...

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи