“В центре сети стоит Владимир Корнилов, обладатель российского и украинского паспортов, журналист и агент влияния". Обзор западных СМИ

Президент США Дональд Трамп решил пригласить Россию и еще несколько стран на саммит G7 - группы крупнейших экономически развитых государств, из которой РФ была исключена в 2014 году в результате ее агрессии против Украины. Приглашение гостем на саммит не означает возвращения России в G7, о расширении которой в последнее время говорит Трамп. Поскольку встреча должна происходить в Вашингтоне, Белый дом свободен приглашать любых угодных ему гостей. Некоторые другие мировые лидеры, тем не менее, нашли нужным заявить, что повторное включение РФ в G7 они не поддерживают.

“Россия была исключена из G7 после вторжения в Крым несколько лет назад, и ее продолжающееся неуважение и пренебрежение международными правилами и нормами является причиной того, что она остается вне G7, и она останется исключенной”, - сказал на пресс-конференции Джастин Трюдо, премьер-министр Канады, процитировало агентство Reuters.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в комментарии Reuters также отметил, что “Россия была отстранена от группы стран G7 после аннексии ею Крыма в 2014 году и у нас пока нет свидетельств изменения ее поведения, которые оправдали бы ее возвращение… Мы не поддержали бы возвращение ее в группу как участницы”.

В The New York Times, между тем, отметили, что “Трамп выкатил свой новый план в субботу вечером, через несколько часов после того, как канцлер Германии Ангела Меркель произвела, казалось бы, фатальный удар по прежнему предложению провести саммит в Вашингтоне в июне, вопреки продолжающейся угрозе коронавируса. Идея президента вызвала мало энтузиазма в других странах-участницах, еще до того, как пресс-секретарь Меркель сказал, что глава Германии, имеющая прохладные отношения с Трампом, не подтвердит свое участие в таком собрании”.

“Трюк Трампа с возвращением России в G8 - это, в первую очередь, попытка отвести внимание от конфузных новостей о том, что Ангела Меркель, самый важный европейский союзник Америки в борьбе с пандемией и набирающей сил Россией, не хочет участвовать в показательном саммите в Вашингтоне”, - сказал Эндрю Вайс, вице-президент по исследованиям в Фонде Карнеги за международный мир. “Трамп выкатывал эту идею, которая, как он, определенно, знает, совершенно провальная, много раз раньше, чтобы отвлечь внимание от острых проблем, в которых США полностью изолированы или не в ладах с нашими самыми близкими союзниками, как, например, торговля, изменение климата и Иран”, - добавил Вайс.”

Российское влияние?

Вредоносное влияние России снова стало свежей темой не только благодаря новой неоднозначной инициативе президента США. Западные медиа уже несколько недель обсуждают фильм-расследование нидерландского общественного вещателя BNNVARA о Тьерри Боде, основателе и главе ультраправой партии “Форум за демократию”. Боде, в частности, стоял за референдумом о ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Несколько дней назад о фильме написала французская Le Monde. “Он говорит о крушении самолета МН-17, сбитого в июле 2014 года российской ракетой на востоке Украине, как о “заговоре ЦРУ и украинских спецслужб”. Он выступает против европейских санкций в отношении Москвы, введенных в результате присоединения Крыма. Он представляет президента Владимира Путина “главой дружественного государства”. И он выступал - прежде, чем передумать - за выход его страны из НАТО”, - говорилось в ее тексте.

Как рассказали в Le Monde, “в Вашингтоне, Париже и Вене журналисты расследовали связи Боде, который утверждал, что российская угроза “чрезмерно преувеличена”. В центре его сети стоит, в частности, Владимир Корнилов, обладатель российского и украинского паспортов, журналист и агент влияния, пропагандист великой России, включающей в себя страны из орбиты бывшего СССР. “Кто такой Корнилов?” - спросил Хенк Оттен в 2015 году. “Влиятельная фигура, россиянин, который работает на Путина”, - ответил Боде. Как бы то ни было, Корнилов поздравил его с результатами референдума 2016 года, когда нидерландцы отвергли соглашение об ассоциации ЕС-Украина. Это был первый политический успех Боде, который хотел заблокировать работу Союза. В интервью BNNVARA Корнилов отметил, что обсуждал с главой “Форума за демократию” “ложную информацию”, которая распространялась в Нидерландах относительно трагедии самолета МН-17. Однако он отрицал, что давал какие-либо деньги Боде. Последний также опровергает эту “сказку”, несмотря на то, что в переписке с Оттеном, которая служит доказательством, он упоминает свой контакт как владеющий “большими деньгами” и способный “платить больше”.”

О российском же влиянии написала корреспондент The Daily Beast, рассказывая об открытии Генеральной прокуратурой дела о государственной измене, якобы совершенной бывшим президентом Петром Порошенко. Повод - записи телефонных разговоров Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом, которые обнародовал Андрей Деркач. По мнению автора текста, способ, которым записи сделались доступными публике, напоминает спецоперацию КГБ, и именно он в этой истории заслуживает расследования.

“Недавно назначенная генеральным прокурором Украины 41-летняя Ирина Венедиктова стоит внимания, - начинается текст The Daily Beast. - Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от нее расследования и наказания его предшественника. Она, похоже, этому более чем рада, и это процесс, который был изначально запущен, чтобы попытаться дискредитировать главного конкурента Дональда Трампа на президентских выборах в Соединенных Штатах, Джо Байдена.”

Как говорится в нем дальше, “для прогрессивной публики в Украине из дела о предательстве возникает большой вопрос: как были получены записи Байден-Порошенко и кто передал их Деркачу. Он утверждает, что получил их от каких-то “журналистов-расследователей”, но никто не знает имен этих журналистов. Эксперты из Киева, которые тщательно следят за развитием истории о Байденах, Бурисме и Трампе, хотят, чтобы прокурор Венедиктова обратила серьезное внимание на источник утечки”.

“Я знаю Деркача лично, - говорит Евгений Киселев из телепрограммы “Реальная политика”. - Он выступает так, будто он - мост между украинскими и российскими спецслужбами. В наших разговорах он кичился своими встречами в Москве; его отец, бывший глава Службы безопасности Украины, был вовлечен в обнародование записей, дискредитирующих президента Кучму, а сейчас Деркач-младший обнародует очень сомнительные записи.” “Бывший министр иностранных дел, Павел Климкин, сказал мне, что Порошенко, Байден и Керри провели много разговоров о финансовой помощи и одобрении этих транзакций Конгрессом, - сказал Киселев The Daily Beast. - Он также сказал, что Порошенко обычно приглашал на такие виртуальные разговоры разных людей, прежде всего, чтобы продемонстрировать свою важность; один из них, по-видимому, записал разговоры, и это повод для расследования.”

“Наши” в Нью-Йорке и Вене

Не по хорошему поводу, к сожалению, в западных медиа появились два текста о замечательных людях украинского происхождения. Ирина Круш - известная шахматистка, в свое время приехавшая с родителями в США из Одессы. Недавно стало известно, что она была инфицирована COVID-19, тяжело перенесла болезнь, но не прекращала при этом играть, обеспечив победу своей команде.

Как рассказали в The New York Times, “Круш почувствовала себя плохо 12 марта, за десять дней до того, как неключевые бизнесы в штате Нью-Йорк получили распоряжение закрыться. Ее симптомы прошли через несколько дней, но 17 марта у нее начались проблемы с дыханием. Она отправилась в центр неотложной помощи на следующий день. Без кашля и только с небольшой горячкой, она не имела некоторых симптомов, которые были в то время самыми узнаваемыми признаками Covid-19 - болезни, вызываемой коронавирусом. Однако врач обеспокоилась тем, что ее удушье может быть признаком тромбов в легких. Она отправила Круш в реанимационную, где ей провели положительный тест на коронавирус, и госпиталь оперативно ее принял. В штате было в то время меньше трех тысяч подтвержденных случаев - меньше процента от текущего числа, но Круш сказала, что уже тогда могла видеть признаки стресса в реанимационной.”

“Из госпиталя Круш выписали через два дня - не потому, что ей стало лучше, сказала она, а потому что поступали люди с более серьезными случаями, - говорилось дальше в тексте NYT. - Она вернулась домой, все еще чувствуя себя плохо, но через два дня еще даже как-то играла в открытии турнира Isolated Queens. 22 марта, однако, у нее начались более серьезные проблемы с дыханием, настоящее мучение. Она едва могла спать: это удавалось ей только сидя, потому что такое положение смягчало боль в груди. Опасаясь, что не выживет, в ту ночь она поневоле вернулась в реанимационную, и снова - следующей ночью. “Я не хотела просто умереть дома в одиночестве”, - сказала она. В последующие дни Круш начала раздумывать о том, как ее испытание повторяет траекторию сложной шахматной игры и как все, чему она научилась благодаря шахматам, помогает ей сейчас, как сохранение спокойствия, быстрота движений в сложной ситуации для предотвращения большего ущерба и увеличения ее шансов. “Это не просто болезнь, - сказала она. - Это жизненное испытание. Шахматисты знают, как это, быть в трудном положении, страдать. Я поняла, что это будет долгая игра, без возможности легкой победы”.”

На днях не стало Олега Горникевича, выдающегося австрийского медика, который родился в 1926 году во Львове и перебрался с родителями в Вену в 1940. Как рассказали австрийские информационные агентства, на которые ссылается Die Presse, “в начале 1960-х годов Горникевич обнаружил, что причиной болезни Паркинсона (дрожательного паралича) является недостаток дофамина в головном мозге, и открыл тем самым путь к левдопа-терапии. Он с коллегами был первым, кто обнаружил пониженное содержание дофамина в базальных ганглиях стволовой части головного мозга умерших пациентов с болезнью Паркинсона, а затем первым лечил пациентов левдопой. Горникевич опубликовал полученные результаты в 1961 году.”

“В 2000 году дискуссию вызвало награждение Нобелевской премией в области медицины за открытие дофамина Арвида Карлссона за “данные о том, что болезнь Паркинсона вызывается недостатком дофамина в определенных участках головного мозга и что возможна разработка лечения левдопой” (вместе с Полом Грингардом и происходящем из Вены Эриком Канделом за новаторские исследования в других сферах неврологии). Около 250 исследователей подписали письмо с протестом против того, как обошли Горникевича. Он сам отверг протесты.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи