«Миллионы зараженных украинцев хлынут в РФ». Российские СМИ об Украине

Украина для путинской России – всегда сплошное зло. А теперь, с эпидемией коронавируса – и подавно. Ведь Россия болеет коронавирусм правильно, красиво, по всем правилам - поезда ходят, метро никто не закрывает, в магазинах все есть, а тут, понимаешь, эта Украина - одна сплошная зараза, "вирусная бомба"... Но ничего, ничего... Россия готова. Готова даже к тому, чтобы лечить зараженных украинцев "от огнестрельных ранений", которые они получат, когда побегут спасаться от эпидемии в Россию...

«Возможный сценарий угрозы России»

Газета "Взгляд"  и на прошлой неделе продолжала предупреждать, что «на Украине зреет эпидемическая угроза для России».

«По мере роста масштабов пандемии нового коронавируса в мире, под боком у России зреет настоящая «вирусная бомба». При некоторых обстоятельствах она угрожает превратиться в очаг заражения еще более опасный, чем Евросоюз. Речь идет об Украине. Как выглядит возможный сценарий угрозы России со стороны зараженных жителей Украины?», - вопрошает газета.

И предлагает свои «версии» и предостерегает: «Европа сейчас – основной мировой очаг заражения, опасный и для России тоже. Но вирус не может добраться до нашей страны сам, ему нужны разносчики. И тут не последнюю роль может сыграть Украина. На текущий момент количество украинских трудовых мигрантов в странах ЕС измеряется миллионами. Значительная их часть (так же как и молдаван) находится на заработках в Италии, ставшей главным рассадником пандемии в Европе.

В связи с карантинными мерами, многие из гастарбайтеров стремятся вернуться на родину. Действующие карантинные посты на таможенных пунктах не в состоянии переварить этот поток – и, если ориентироваться на информацию из украинских СМИ и соцсетей, никто вернувшихся толком не проверяет...

Такая волна потенциальных носителей вируса стала бы огромной проблемой и для России, и для США. Но они едут не в США и не в Россию, они едут на Украину, на территорию, которая не контролируется полностью даже своим правительством. Они едут в страну, которая технически не может «поднять» эффективные карантинные меры...

А если случайная удача не выпадет, то произойдет массовое и очень быстрое распространение вируса по всей территории Украины. И тогда наступит второй этап катастрофы – инфекция вызовет массовую панику у миллионов людей и может подтолкнуть к побегу из зоны заражения сотни тысяч, если не те же миллионы».

«Но в мире есть немного стран, куда технически могут пытаться сбежать миллионы украинцев, и главная из них – Россия», - почти обреченно констатирует «Взгляд».

Что же делать? - «Взгляд» продолжает нагнетать: «Если дела на Украине пойдут именно так плохо.., то готовиться к остановке потока беженцев с Украины России нужно заранее. Несколько миллионов желающих перейти российскую границу людей, каждый из которых в случае прорыва может смешаться с толпой (не отличается внешне, говорит и пишет по-русски, знает или понимает местные реалии), и среди которых масса зараженных, явно не входят в число малозначительных проблем».

«К счастью, правительство России запретило въезд иностранных граждан в страну с 18 марта – это очень своевременная мера, которая позволит серьезно облегчить медикам борьбу с инфекцией… Не стоит, однако, уповать на простой запрет. Граница между Россией и Украиной, мягко говоря, далека от того, чтобы считаться непроницаемой. Да и хорошо оборудованная граница вполне себе уязвима перед достаточно большой толпой. А, значит, России необходимо заранее выделить силы и средства для того, чтобы останавливать этих людей. Заранее запасти все необходимое для их содержания в карантине, выбрать или построить помещения для их временного содержания, обеспечить усиленную войсковую охрану как границы, так и этих мест. Придется запастись и медикаментами: коль скоро эти люди здесь окажутся, их придется лечить – кого от последствий коронавируса, а кого и от огнестрельных ранений при пересечении границы», - спокойно констатирует «Взгляд».

«В Киеве коллапс и страх, а денежные переводы из России выросли»

Такой "новостью" то ли радует, то ли пугает "Комсомольская правда", чуть ли не со слезами рассказавшая, «как жители столицы Украины учатся жить без метро, рынков и «безвиза».

«На дверях студенческих общежитий киевских университетов написано: "Заборонено. Карантин" Увидела хрупкую девушку в легком пальто, черном беретике с чемоданчиком и скрипкой в чехле за спиной неподалеку о своего дома:

- Уезжаете? - с грустью спросила я.

- Да, карантин, а нас всех выгнали…

- Вам как-то все это объясняют ваши преподаватели? Когда вернетесь?

- А кто может хоть что-то знать в такой ситуации? Совершенно точно, что не раньше мая, а мне кажется, что мы вообще сюда уже никогда не вернемся. Дистанционно у нас никто учиться не хочет, а я еще в мини-оркестре подрабатывала и на свадьбах, а теперь вот все накрылось. Мой университет аграрный, причем в аграрной стране он никому не нужен... Как и моя музыка, - горько призналась студентка.

Мы говорили по-русски, а меня не покидало ощущение, будто мы прощались навсегда. Я ведь ее совсем не знаю. И она меня тоже. Больно смотреть на то, как ломаются судьбы простых и беззащитных людей, особенно - молодых», - грустно повествует «КП».

Дальше слез еще больше: «В Голосеевском лесу по весеннему поют птицы, и отчетливо слышен звон колоколов местного монастыря. Весна 2020-го тут очень ранняя. Здесь, в парке, всегда много велобайкеров. В свое время даже веломагазин специально открыли, который сегодня, увы, закрылся. По распоряжению властей работать сегодня в Киеве могут только продуктовые магазины, а все другие - на карантине.

После стука в двери с табличкой «Зачинено» мне открыли, хоть и не сразу, Из магазина, озираясь по сторонам, вышел продавец и вело-мастер Леша и тихонько сказал, что купить ничего нельзя как и зайти внутрь. Однако, по моей просьбе мужчина вынес насос и накачал мне велосипед, после чего тут же снова спрятался. Настроение у него было ужасное, что было видно кислому лицу. А ведь еще прошлой осенью Леша восторженно рассказывал мне как ездил смотреть «Тур де Франс» по «безвизу», восхищаясь Европой.

- Все, Леша, похоже, накрылся «безвиз», - подумала про себя, но расстраивать парня не стала. Франция, надо отдать ей должное, борется с коронавирусом как на настоящей войне. Малый бизнес Киева, который 6 лет назад практически полностью поддержал Майдан, теперь делает запасы на черный день и достает заначки, в ожидании еще более тяжких времен. Вчера в Киеве также закрылись все крупные рынки.

Наша дворничиха Таня получила из ЖЭКа несколько килограммов хлорки. И теперь в парадном у нас пахнет, как в сельской больничке. Встретила соседа по лестничной клетке. Запасливый молодой человек тащил из АТБ (большая продуктовая сеть в Киеве, - авт.) мешок всего: воду, крупы и, конечно, консервы.

- Вот, решил запастись. Похоже, у нас все только начинается. Несколько раз пришлось заходить и выходить из магазина, потому что больше пяти «кг» в одни руки не дают, - поведал сосед.

- А я не люблю запасы, вздыхая. - Потом половину приходится выбрасывать…

- Сейчас не тот случай, - строго, с воспитательной ноткой, ответил сосед.

Я задумалась. Потому, как, наблюдая за киевлянами, вижу, что в них нет былой бесшабашности или глупости, но бросаются в глаза большая грусть и тревога».

«А пока самодовольный Киев грустит, на Западной Украине гастарбайтеры штурмуют КПП, чтобы попасть домой, где уже начинается настоящая паника, а число заболевших коронавирусом растет», - заключает «Комсомолка».

«Распугал весь медперсонал»

Тем временем братец "Комсомолки" – "Московский комсомолец", который тоже всегда зол на Украину, пересказал сказку про то, как «потенциальный носитель коронавируса распугал весь медперсонал в больнице на Украине».

«Совершенно чУдная история произошла на днях в Галицкой районной больнице Ивано-Франковской области, куда за помощью обратился местный житель, прибывший на днях из Европы. За право экранизации сюжета, разыгравшегося в той ситуации, до смерти между собой бы бились Бенни Хилл, Луи де Фюнес и Роуэн Аткинсон вместе с парой взводов комиков помельче… Итак, гражданин Украины Андрей Маранчук вернулся из Великобритании, не откуда-нибудь, а из самого Лондона через голландский Утрехт на Родину. В пути общительный украинец познакомился в самолете с итальянкой, с которой и проговорил почти все время совместного перелета. 10-го марта прибыл домой, а через 3 дня почувствовал недомогание: температура поднялась вроде как, а голова затуманилась. Вспомнив недобрым словом итальянку и ее Родину, в которой коронавирус зверствует в эти дни, как редко где, Маранчук с осознанием того, что он находится в передовой цеевропейской державе, направил свои стопы в Галицкую районную больницу за медицинской помощью. Пятница 13-е оправдала свою дурную репутацию», - пересказывает газета.

Далее, утверждает «МК», местные врачи, услышав от пациента, что прилетел он из Европы, «закрыли дверь изнутри», а врач начал от пациента убегать.

«Прекрасная картина: медперсонал заперся изнутри, врач, вышедший к больному, улепетывает по коридору со всех ног, в душе матеря своих коллег, которые даже не впустили его обратно. А за ним, задыхаясь, и держась за грудь от боли бежит больной и кричит? Постойте, подождите, я не могу бежать, я задыхаюсь, я вас не могу догнать!» Понятное дело, врач от этих слов наддает изо всех сил, но… замкнутое пространство – никуда не денешься. Не чистое поле. Короче, загнал Марунгчак медика в угол, и тот, находясь буквально в безвыходном положении, согласился отвести его в приемный покой, где больному повторили то же самое, что он уже слышал, мол, «работу за семейного врача мы выполнять не собираемся». Короче, картина маслом с массовым забегом повторилась...», - продолжает «МК».

«Только вечером его поместили в палату, а потом перевезли на Скорой в областную больницу Ивано-Франковска. В итоге, коронавирус не подтвердился, Марунчак привез из Европы банальный грипп «А». Но примечателен в этой истории не итог, а поведение врачей. Кстати директор районной больницы в Галиче не видит в этом ничего предосудительного… Остается непонятным лишь одно обстоятельство – спивали ли медики, запершиеся в кабинетах и бегающие по коридорам, гимн Украины для укрепления духа или оглашали больничные коридоры совсем другими криками, успокаивая больных. В львовском госпитале, помнится, спивали. Правда, там это было от радости, что потенциально зараженных коронавирусом эвакуированных из Китая к ним в госпиталь не повезли. А тут ведь, получается, совсем даже наоборот. Пятница и так выпала на 13-е, а тут еще и в украинской больнице… Цеевропа, короче. И перемога, если одним словом», - язвительно заключает «МК».

«ДНР и ЛНР решили изолироваться»

Рассказал «Московский комсомолец»  и о том, как «ДНР и ЛНР решили изолироваться от Украины из-за коронавируса».

«Мятежные республики Донбасса из-за пандемии COVID-19 закрывают границы и таможенные пункты на линии разграничения с Украиной… При этом сами республики пока не устанавливают в городах и крупных населенных пунктах режим карантина. Отменены лишь массовые культурные и спортивные мероприятия… Замок на всех пунктах перехода и таможенного контроля на линии разграничения между Украиной, непризнанными ДНР и ЛНР может провисеть минимум две недели», - пишет «МК».

«Паники и ажиотажа в Донецке нет, - рассказала «МК» местный журналист Катерина Катина. – На полках в магазинах все необходимое есть. Да, немного больше обычного закупают, делают небольшие запасы. Но никто не сметает соль, гречку, макароны. В целях профилактики отменены все развлекательные и спортивные мероприятия. А так, город живет в обычном режиме. Не замечено проблем и на передовой. По словам волонтеров и самих ополченцев, снабжение народной милиции остается на прежнем уровне».

«Местные жители отмечают, что в магазинах немного начали расти цены на еду и товары гигиены. Так, гречка, макаронные изделия и хлеб слегка подорожали – на 2-5%. Однако это связывают не с пандемией коронавируса, а с общим ухудшением экономики из-за падения рубля. При этом подорожание и эпидемия не провоцируют пустые прилавки».

«Я не видела, чтобы в магазинах были огромные очереди, все как обычно. Снабжение остается на прежнем уровне, как неделю, две назад или месяц, - констатирует Катерина.

В столице непризнанной ЛНР Луганске отмечается повышенный спрос на продукты питания и медикаменты. Люди стараются делать запасы, пока цены остаются на прежнем уровне. Впрочем, никто не сметает все до чистых полок, речь о дефиците товаров первой необходимости нет вообще. Как и Донецк, Луганск живет обычной жизнью. Разве что в маршрутках стало меньше пенсионеров, сообщают местные жители».

«Что касается передовой, то у нас служба идет планово, ротация и смены пока проходят в прежнем режиме, - сообщил «МК» ветеран ополчения, блогер Андрей Марочко. – Единственно, усилен контроль там, где приходится находиться очень близко к украинским позициям или на пунктах пропуска. После смены там наших бойцов обязательно подвергаем дезинфекции, плюс проводим медицинский контроль...».

«Власти Донецка и Луганска, в свою очередь, какие-либо сложности в снабжении приграничных территорий продовольствием и медикаментами опровергают», - заключает «МК», давая понять непонятливым: в России и «мятежных республиках» все прекрасно.

«Ростовская граница»

«Новая газета»  - одно из очень немногих объективных российских СМИ, рассказала, почему «в Ростовской области не стали закрывать границу с «ЛНР» и «ДНР».

«Автобусные маршруты из Ростова-на-Дону на территории, неподконтрольные официальному Киеву, действуют. Билеты в Донецк, Луганск и другие города Украины можно купить без ограничений.

- Рейсов стало меньше, сегодня ушли два на Донецк, и больше не будет. Завтра есть три рейса на Луганск. По поводу карантина я вам ничего не скажу. Билеты продаем. Рейсов стало меньше, но это перевозчики сами приняли такое решение. Нам никаких указаний не поступало, - сказали корреспонденту «Новой» в справочной Главного автовокзала Ростова-на-Дону. Диспетчер небольшой частной компании, которая предлагает поездки на территорию Украины, находящейся в здании железнодорожного вокзала Ростова, подтвердил, что билет может быть продан вне зависимости от гражданства покупателя».

«Напомним: из-за распространения вируса COVID-19 с 18 марта в России временно закрыты границы для въезда иностранцев. До 1 мая въезжать в страну смогут только водители грузовиков, дипломаты и граждане России. До 1 мая запрет на въезд введен в том числе и для граждан Беларуси...

Что касается территорий непризнанных Донецкой и Луганской областей, то они сами объявили о закрытии своих западных границ и ввели ограничения на границе с Россией.

Погранпереходы в Ростовской области на границе с непризнанными «ЛНР» и «ДНР», по данным «Новой газеты», работают в обычном режиме. Неофициально сотрудники погрануправления УФСБ России по Ростовской области подтвердили, что руководствуются распоряжением правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р, которое запрещает въезд на территорию России «любых» иностранцев.

В то же время жители непризнанных республик, имеющие российские паспорта, могут без проблем пересекать границу»…

«Депутат Народного совета «ДНР» Анастасия Селиванова 19 марта сообщила на своей странице в соцсети, что Донецкая республика закрыла границу для российских граждан, не имеющих местную регистрацию. - На горячей линии погранслужбы «ДНР» мне лично подтвердили эту информацию. Вас не пропустят из РФ в «ДНР», если вы гражданин РФ и у вас нет постоянной или временной регистрации на территории «ДНР», - отметила депутат».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи