"Для Кремля успех обмена - это несколько важных бонусов". Российские СМИ об Украине

«Комсомольская правда» рассказала новую страшную историю: девушка Настя из Донецка, перебравшись в Крым, получила российский паспорт, но украинский сохранила, а потом его случайно постирала в машинке, и пришлось ей ехать в Мариуполь за новым украинским паспортом, а на блок-посту «трое здоровенных националистов» ее обобрали, чуть не раздели, в общем, «поизмывались всласть», но оскорбленная Настя сказала, что все равно будет ездить в Украину... Но об этой истории - после серьезного.

«Ценники вызволения»

«Новая газета», анализируя результаты «долгожданного обмена заложниками донбасского конфликта между Россией и Украиной», приходит к выводу, что 7 сентября «произошло, как бы цинично это ни звучало, обнуление статусного «обменного фонда».

«Не секрет, что каждый из задержанных и осужденных в России и Украине имел как бы свой обменный эквивалент - ценник для вызволения из узилища противоположной стороны равного по стоимости заключенного...», - считает «НГ».

«Для Кремля успех обмена - это несколько важных бонусов. Во-первых, это начало расчистки плацдарма для хотя бы частичного оздоровления отношений с Евросоюзом и США. Время воинственной и высокомерной самоизоляции прошло. Кремль не против перейти из новой холодной войны в новую разрядку напряженности - без страстных объятий и фиктивных стратегических партнерств, но и без эскалации враждебности, на глазах перерастающей в нечто опасно неконтролируемое, а также с большей прагматической выгодой...

Во-вторых, это путь к обретению Москвой более выгодной позиции по Минским соглашениям, которые продолжают оставаться единственным официально признанным маршрутом донбасского урегулирования. Если последуют дальнейшие обмены узниками, если удастся достичь реального разведения сторон, прекращения огня и его удержания на достаточно длительное время, то можно будет более обоснованно ставить вопрос о фундаментальных проблемах урегулирования, зафиксированных в Минском протоколе. А к их решению никакая украинская власть сегодня не готова - ни к широкой амнистии участникам конфликта, ни к выборам в сепаратистских анклавах до обретения Украиной контроля над границей с Россией, ни к конституционно закрепленному особому статусу Восточного Донбасса, фактически представляющему ему автономию. В ситуации длительного прекращения огня на линии соприкосновения будет невозможно ссылаться на исходный пункт минских договоренностей как невыполненный, а потому блокирующий остальные...», - отмечает газета.

В то же время, автор публикации выражает уверенность, что президент Зеленский «...и в отношении разведения сторон и прекращения огня будет столь же настойчив и готов к договоренностям»: «И это не только проявление гуманизма и антивоенного сознания. Команда Зеленского, поддерживаемая западными, прежде всего европейскими партнерами, реально хочет освободить давно назревшие внутренние реформы, борьбу с олигархатом и коррупцией от их блокировки военным положением и военной идеологией...».

Одновременно «НГ» настаивает, что «рассчитывать в обозримом будущем на масштабную нормализацию российско-украинских отношений, увы, не приходится».

«На нынешнем этапе продвижения возможны только в гуманитарной сфере и в разведении сторон конфликта для прекращения перестрелок и людских потерь. Украинские власти, опирающиеся на общественный мандат, как мы уже отметили, не пойдут на те политические пункты минских договоренностей, что ведут к автономизации внутри Украины квазигосударственных образований - ДНР и ЛНР. И будут пытаться как-то убедить западных партнеров в необходимости их пересмотреть, поскольку они, по их мнению, были навязаны российской стороной в ситуации, когда любой ценой надо было прекращать донбасскую бойню. Кремль же готов к урегулированию только на своих условиях, только на основе пошагового выполнения Минского протокола, сохраняя свое влияние на сепаратистские анклавы, но желательно без продолжения кровопролития и с демонстрацией западным партнерам своей «доброй воли» и «несговорчивости» Киева по политическим пунктам договоренностей», - считает «Новая».

«Таким образом, наиболее реальная перспектива - это заморозка донбасского конфликта. Но что важно, на менее опасном и кровавом уровне - с ослаблением его военного компонента в пользу дипломатии и активизации борьбы за умы жителей Донбасса. Такая «Заморозка light», - заключает «Новая».

«Урегулирование до конца года»

Газета «Коммерсант» считает, что «до конца года возможно продвижение в деле урегулирования в Донбассе».

Обозреватель газеты Максим Юсин отмечает, что обмен заключенными между Украиной и Россией «стал личным триумфом Владимира Зеленского»: «Он выполнил одно из своих главных предвыборных обещаний, посрамил скептиков, утверждавших, что обмен по принципу «всех на всех» невозможен и обязательно в последний момент сорвется. Более того, установил прямой и, как выяснилось, эффективный канал связи с российским коллегой Владимиром Путиным, что может оказаться полезным в будущем, когда придется решать множество других проблем, накопившихся между Москвой и Киевом за последние 5,5 лет.

«Приступят ли стороны к их решению? Здесь возможны два сценария. Согласно первому, оптимистическому, события могут ускориться, и уже до конца года возможно серьезное продвижение в деле урегулирования в Донбассе...», - отмечает обозреватель «Коммерсанта».

Однако, акцентирует Юсин, «уже в следующем году ситуация может измениться: противники президента мобилизуются, часть электората разочаруется, и «партия войны», не желающая никаких компромиссов по Донбассу, получит шанс поднять так называемую «патриотическую общественность» против того, что она называет недопустимыми уступками. А именно особого статуса для Донецка и Луганска, амнистии участникам боевых действий, проведения выборов в Донбассе до восстановления Киевом контроля над российско-украинской границей на этом участке».

«Хотя все эти пункты прописаны в минских соглашениях, для многих политиков, особенно связанных с бывшим президентом Петром Порошенко, они абсолютно неприемлемы, означают капитуляцию и мину замедленного действия, заложенную под украинскую государственность», - напоминает Юсин, констатируя, что «противники Зеленского уже сейчас развернули на него психологическую атаку».

«...И когда Верховной Раде надо будет принимать изменения в Конституции и законы, необходимые для реализации минских соглашений, «партия войны» станет действовать гораздо более решительно… Если давление усилится, если националисты получат отмашку своих спонсоров и проведут шумные акции протеста под стенами офиса президента, есть риск, что Зеленский может отступить, взять паузу, не согласиться на компромисс по Донбассу, которого будут добиваться Москва, Париж и Берлин. И тогда реализуется уже другой, негативный сценарий: все вернется на круги своя, конфликт останется замороженным с периодическими вспышками боевых действий, а российско-украинские отношения вновь перейдут в то состояние, в каком они находились при «позднем Порошенко». А на Западе Киев все больше станут воспринимать как постоянный источник головной боли и как ненадежного, непредсказуемого партнера», - предполагает обозреватель Юсин.

«Время играет против Владимира Зеленского»

В том же «Коммерсанте» обозреватель Дмитрий Дризе считает, что «Зеленский рискует провалить мирный процесс».

«Тем временем есть смысл посмотреть за окно: уж осень в разгаре, прошли две недели сентября. Когда же состоится тот самый поворотный саммит в «нормандском формате» и встреча Зеленского с Путиным, пока непонятно. И главное, есть большие сомнения относительно того, что на нем будет что обсуждать. Пока что никаких прорывных идей не видно. Зачем тогда время тратить, если говорить не о чем? Физически невозможно за месяц сделать то, что не смогли за пять лет. Кавалерийским наскоком здесь не решить. Слишком сложный вопрос», - отмечает обозреватель.

По его мнению, «это очень плохо для молодого президента».

«Время играет против Зеленского. Сейчас он на коне - захватил инициативу. Нельзя сбавлять обороты и сползать в болото бесконечных бессмысленных переговоров. Тогда он растеряет преимущество, а за ним и рейтинг. В итоге повторит судьбу Порошенко. Рискует Владимир Александрович. К тому же его может подвести головокружение от успеха с обменом пленными. И главное, нельзя недооценивать соперника. Он очень опытный и искушенный. Впрочем, шансы пока еще есть - чудеса иногда случаются», - допускает обозреватель «Коммерсанта».

«В данной ситуации это невозможно»

Официальное издание Федерального собрания РФ - «Парламентская газета»  поделилась мнением «главы Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками» Константина Затулина, который прокомментировал заявление главаря так называемой «ДНР» Дениса Пушилина «о желании Донбасса войти в состав России». По мнению Затулина, заявление Пушилина «отражает точку зрения большинства жителей Донбасса, однако сегодня этот план нельзя реализовать».

«Депутат отметил, что сегодня ДНР и ЛНР активно интегрируются в российское экономическое пространство — для того, чтобы продать уголь, Донецк и Луганск должны проводить операции через нашу страну. «Что касается политической интеграции, то тут есть официальная позиция, и Россия здесь поддерживает Минские соглашения», - напомнил Затулин, добавив, что они предусматривают проект реинтеграции Донбасса с Украиной».

«Парламентарий подчеркнул, что при всём уважении к самопровозглашённым республикам, Москва никогда не откликалась на заявления о возможном вхождении территорий в состав Российской Федерации. Более того, российская сторона понимает, что такие события повлекли бы за собой последствия на международном уровне. По словам законодателя, многие жители Донбасса хотели бы жить в России, однако в данной ситуации это невозможно. В то же время депутат указал, что ситуация может измениться - в частности, если Украина предпримет силовую попытку по возвращению этих территорий», - пишет «Парламентская газета».

Та же «Парламентская газета» рассказала, как прокомментировали заявление Пушилина в российском МИДе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова Захарова ответила на заявление Пушилина так: «Россия, мне кажется, не должна оценивать все заявления, которые делаются, а они делаются ежедневно, учитывая остроту вопроса».

«Захарова добавила, что Москва исходит из позиции соблюдения минских соглашений в этом вопросе, «а там всё зафиксировано», - заключила газета.

«Хотели раздеть...»

Если предыдущее чтение показалось вам скучноватым, вот вам «репортаж» «Комсомольской правды». От «распятых мальчиков» эта, с позволения сказать, газета теперь перешла к «раздетым девушкам».

В публикации под заголовком «Отобрали деньги и хотели раздеть» издание изложило «впечатления жительницы Севастополя от поездки на Украину», при этом сразу уточнив, что «девушку обобрали и унизили вблизи Мариуполя».

«- Ужас и кошмар! – так эмоционально начала свой рассказ 19-летняя Настя, жительница Севастополя. Девушка родилась и выросла в Донецке. Спасаясь от войны она перебралась на Крымский полуостров. Здесь получила российское гражданство, но и украинский паспорт сохранила. Типичная ситуация. У Насти, в теперь уже зарубежной и не совсем дружественной стране, осталась жить родня и много друзей. Естественно, от общения с ними девушка отказываться не стала. Паспорт с трезубцем после стирки в машинке пришел в негодность. Вот и пришлось ехать на Украину за новым документом. На пропускном пункте в Крыму Анастасия показала российский паспорт и без особых проблем оказалась на стороне украинской. Пограничникам незалежной она предъявила украинский загранпаспорт. и тоже вопросов не возникло.

- На подъезде к Мариуполю нужно было пройти блок-пост, - рассказывает Настя. - А там очень предвзято относятся к тем, у кого крымская, луганская или донецкая прописка. У меня в загранпаспорте стояла отметка, что в 2014 году я побывала в России. Да, я действительно уезжала из Донбасса, когда там начали стрелять. Но, что в этом такого?! Три здоровенных националиста отреагировали на скромную печать, как быки на красную тряпку.

- Меня всю прошмонали: вывернули карманы, сумку, даже пакет с прокладками распотрошили, - признается девушка. – Залезли в сотовый, прочитав эсмэски поняли, что я работаю в Крыму. Это разозлило их еще больше. Но в полную ярость они пришли, когда добрались до кошелька. Деньги решили забрать себе, но сумма им показалась маленькой. И они стали орать: Иди в банкомат, снимай все, что есть! Иначе в СБУ сдадим!

Денег у Насти больше не было. «Нацики», поизмывавшись всласть над беззащитной жертвой, все-таки отпустили ее. Без денег, перепуганную, но живую.

- В Мариуполе мне помогли собрать деньги на обратную дорогу мои единоверцы, - рассказывает Анастасия. – Я забрала свой новый украинский паспорт и уже спокойно вернулась на полуостров. Свою фамилию Анастасия не называет. Предоставить фото также отказывается и честно признается, что продолжит ездить на Украину: - Родственники у меня там живут»...

Остается загадкой, почему «Комсомолка» не стала переубеждать Настю: ведь каждый раз на блок-посту «три здоровенных националиста», «обобрав и унизив», будут снова и снова над нею «измываться всласть»...

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи