«В России вас не ждут...». Российские СМИ об Украине

Московская «Комсомольская правда» провозгласила, что нынче «в Киеве «оттепель» - люди без страха говорят на русском...». «Все кассиры, продавцы и другие работники сервиса говорят теперь открыто на русском, даже преамбулы на госязыке не делают. Уличные музыканты, которые в изобилии по причине безработицы, ходят толпами по метро и вовсе открыто исполняют российскую попсу и поют песни на стихи Есенина. А Одесский горсовет и вовсе планирует отменить языковый закон, который лишает прав русскоязычных граждан Украины», - радостно сообщает «КП».

«Президент делает разноречивые заявления...»

«Комсомолка»  российского читателя предостерегает: «...Украина страна сложная, переменчивая. Не все здесь просто как хотелось бы и потому смена власти в очередной раз лишь обостряет политическую борьбу, а признаков "сшить", страну и примириться не видно и в помине. Президент пока делает разноречивые заявления от риторического: «Мир на любых условиях» после чего едет на Донбасс, где одевает каску и бронежилет, а Донецк подвергается массированным обстрелам, которых не было с 2015-ого года».

«Тем временем жители непризнанных республик получают российские паспорта, чем вызывают шквал негатива в Киеве, - продолжает «КП». - На днях приехала погостить к дочери в Киев моя знакомая пенсионерка из Луганска, Софья. В Луганске оформляют российские паспорта, причем везде, по всему городу (по ее словам) поставили специальные палатки. Желающих очень много. Пожилые верят, что Россия станет платить пенсии, где минималка - 9 тысяч рублей, а Украина из мести не отнимет паспорт. Спросила женщину - хочет ли та взять российское гражданство. Соня ответила, что пока не решила, потому что не знает - чем закончится это все, поскольку ее дочка и внучка живут в Киеве и выехать с той территории к семье ей очень сложно. Луганск, по ее опять же словам, стал гораздо более спокойным, а жители города стали увереннее и не такие затравленные как даже еще год назад».

А в Харькове, продолжает радоваться «КП», «депутаты проголосовали за возвращение названия проспекту имени маршала Георгия Жукова. Однако националисты из «Азова» на следующий день избили стариков, которые принесли к месту поваленного памятника цветы. Полиция по обыкновению, не вмешалась».

«В Киеве же только и слышно, что картошку обсыпал колорадский жук и что, мол, тот прет – спасу нет. Немало тут говорят о реванше «пятой колонны», однако атмосфера удушливого страха постепенно все-таки уходит. После своего визита в Германию новоиспеченный гарант сообщил, что сойдет с ума, если не переедет с Банковой, где планирует сделать художественный музей. И будет ли этот музей итогов в основном провального правления всех шести президентов Украины?», - пишет «Комсомольская правда».

«Почему в России не ждут русских с Украины»

Об этом своим читателям попытался растолковать «Московский комсомолец», сообщивший печальную новость: «Госдума РФ отклонила законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства русским, проживающим на Украине».

«Формальное обоснование: законопроект противоречит Конституции РФ, которая «запрещает любые формы ограничения прав по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства», - отмечает газета.

«Тут надо сразу честно признать: само существование русских противоречит Конституции Российской Федерации. Если ты родился в русской семье, если с младенчества слышишь вокруг русскую речь - ты уже получаешь необоснованное превосходство в знании русского языка. И чем лучшая, чем более правильная, богатая и яркая русская речь звучит вокруг тебя, тем сильнее ты противоречишь Конституции. Потому что очевидно: миллионы наших сограждан лишены этого естественного приобщения к русскому языку с раннего детства. Какое право ты имеешь превосходить их во владении русским языком? Согласно Конституции РФ, совершенно никакого», - констатирует «МК».

Однако, газета призывает: «Искореняя ассимиляцию в русских на территории России, надо, напротив, поддерживать ассимиляцию русских - в нерусских за пределами России. Не защищать русских, не рассматривать их как своих, не рассматривать их как русских. Не помогать русским спастись, поскольку власть Украины целенаправленно уничтожает именно их и со своей, украинской точки зрения - поступает правильно».

«Российские законодатели, со своей точки зрения, тоже поступают правильно: они уменьшают количество русских, помечают русскую идентичность как слабую и делают приятное украинским партнерам. Все это выглядит как сплошная польза.

...Россия находится в окружении стран, где уже победили или во всяком случае разговаривают во весь голос наименее толерантные граждане. Напротив, русские в России являются тем большинством, которому внушают, что оно должно быть максимально толерантным. С точки зрения подавления русской субъектности это совершенно правильно и открывает богатые возможности для развития новых республик (государств). С точки зрения государственного строительства России - это самострел», - заключает «МК».

«Порошенко может не попасть в Раду»

Такого исхода парламентских выборов в Украине не исключает «Коммерсант».

«Государственное бюро расследований (ГБР) открыло производство по делу, суть которого в официальных документах формулируется как «факт возможного совершения действий, направленных на захват государственной власти в Украине»... Петр Порошенко и Андрей Парубий подозреваются в том, что при отсутствии в Раде коалиции протолкнули через парламент закон, утверждающий состав правительства. По закону формировать новый кабинет министров может только объединение большинства депутатов, официально объявивших о создании коалиции. Следователям теперь предстоит установить, действительно ли на момент утверждения состава правительства в парламенте отсутствовала коалиция и если да, то было ли назначение министров без соблюдения этой необходимой формальности именно попыткой захвата власти», - пишет «Коммерсант».

«Это еще не самое запутанное из дел, в которых фигурирует Петр Порошенко. Так, в мае ГБР начало досудебное расследование обоснованности введения президентом военного положения после захвата в Керченском проливе российскими пограничниками украинских военных судов с экипажами... В ходе расследования предстоит установить, не преследовало ли введение военного положения цели сорвать президентские выборы и продлить пребывание господина Порошенко на высшем посту и после истечения срока его полномочий».

«Всего Петр Порошенко является фигурантом как минимум пяти расследований (еще в нескольких, например, в деле о хищениях в «Укроборонпроме», фигурируют его близкие друзья, бизнес-партнеры и подчиненные). Причем, по словам директора ГБР Романа Трубы, каждое из этих дел имеет «юридически-правовую перспективу». То есть не лишено оснований и может завершиться раскрытием преступления... Большинство из дел, фигурантом которых является Петр Порошенко, заведено с подачи одного и того же человека - юриста Андрея Портнова.

Господин Портнов в 2014 году, уже в разгар Майдана, был назначен тогдашним президентом Виктором Януковичем на должность первого заместителя главы администрации президента. Эту позицию он занимал около месяца и после бегства Виктора Януковича из страны также покинул и до 19 мая этого года жил за границей.

Вернулся Андрей Портнов накануне инаугурации нового президента и вскоре после прилета пообещал направить в ГБР десятки заявлений о преступлениях, к которым, по его словам, имеет отношение Петр Порошенко».

Однако, отмечает газета, ее «источник, близкий к правительству , считает, что реальных судебных перспектив нет ни у одного из дел, инициированных Андреем Портновым».

«При этом опытный юрист и чиновник и сам понимает, что до настоящих приговоров дела эти вряд ли дойдут, и инициирует их совсем не для того, чтобы отправить экс-президента за решетку. «Как он будет доказывать отсутствие в парламенте коалиции, если даже Конституционный суд не может из-за несовершенства законодательства понять, когда развалилась коалиция и развалилась ли вообще? И такие дыры - в каждом деле Портнова. Он все это затеял не ради результата. Вернее, ему нужен другой результат: опозорить Петра Порошенко и опустить рейтинг партии "Европейская солидарность" настолько низко, насколько это возможно», - заявил источник «Коммерсанта». По его словам, действовать Андрей Портнов может в интересах своих соратников из окружения Виктора Януковича, которые идут на парламентские выборы 21 июля в списках «Оппозиционной платформы - За жизнь» или «Оппозиционного блока».

«Пока преждевременно говорить о том, насколько инициированные Андреем Портновым скандалы вокруг бывшего первого лица государства скажутся на рейтинге партии Петра Порошенко, но пик активности экс-чиновника совпал с максимальным падением популярности «Европейской солидарности». Согласно опубликованным в среду результатам опроса общественного мнения группой «Рейтинг», за эту партию готовы проголосовать всего 5% украинцев из числа тех, кто уже определился со своим выбором. Предыдущие опросы, результаты которых были опубликованы 12 июня, свидетельствовали, что партию Петра Порошенко поддерживает 7,9% избирателей. Теперь же даже незначительное падение популярности «Европейской солидарности» может привести к тому, что партия не преодолеет пятипроцентный барьер и не попадет в Раду нового созыва», - констатирует «Коммерсант».

«Больше в Польше»

В публикации под таким заголовком «Новая газета» отмечает, что «украинские и белорусские мигранты с 2014 года все реже выбирают работать в России».

«Институт миграционной политики опубликовал исследования о миграционных процессах на постсоветском пространстве, от распада СССР до сегодняшнего дня. Один из главных трендов последних лет для украинских и белорусских мигрантов - переориентация с России на Польшу и другие европейские страны», - указывает «Новая».

«Россия всегда была основным направлением для мигрантов на постсоветском пространстве. Украинцев и белорусов привлекали и до сих пор привлекают облегченный порядок пребывания и проживания, возможность оформления вида на жительство, территориальная близость, отсутствие языкового барьера и относительно высокие зарплаты, особенно для белорусов (белорусы в России в среднем получают $620, украинцы - $480).

2014 год стал переломным для миграции на постсоветском пространстве. После аннексии Крыма и развертывания военных действий на Донбассе многие украинцы перестали ездить в Россию по политическим и экономическим соображениям. Хотя миграционный поток из Украины с тех пор значительно усилился (по тем же причинам, а кроме того из-за вступления в силу безвизового режима со странами ЕС), его направление с тех пор изменилось принципиально.

Если в ноябре 2014 года в России находились 2,6 миллиона украинцев, то к ноябрю 2018 их количество снизилось до 1,98 миллиона. Да, частично это сокращение можно объяснить получением российского гражданства, но главная причина - все больше украинцев стали уезжать на заработки в Польшу и другие европейские страны. На выбор страны повлияла и неблагоприятная экономическая ситуации в самой России», - отмечает «Новая».

«Экономико-финансовый кризис 2014-2015 годов привел к снижению зарплат, падению курса рубля и сокращению рабочих мест. Мигранты стали искать другие страны для заработков. Сегодня, говорят исследования, украинские и белорусские трудовые мигранты все больше ориентируются на Европу, особенно - на Польшу... Ежегодно из Украины в Польшу в 2016-2017 годах прибывало по 200–300 тысяч украинцев.

Польша в ответ реформирует законодательство, снижая бюрократические пороги для оформления мигрантов на легальную работу. В январе 2018 года вступили в силу поправки в польский закон о трудоустройстве. Теперь закон допускает выдачу разрешения на трудоустройство с целью выполнения сезонных работ на срок до 9 месяцев для граждан шести стран Восточного партнерства, в том числе украинцев и белорусов».

«Значительную часть заработанных денег мигранты отправляют своим семьям на родину. Денежные переводы мигрантов - весомая часть ВВП стран постсоветского пространства, особенно, Украины. И этот процент с каждым годом растет.

За первые семь месяцев 2018 года трудовые мигранты перечислили в Украину 6,35 миллиардов долларов - это в пять раз больше, чем прямые иностранные инвестиции в страну за это время. Треть всех денежных переводов мигрантов направляется в Украину из Польши, на втором месте все еще Россия (14,6%).

В Украине денежные переводы мигрантов в 2017 составили 10,8% ВВП страны. Это почти в три раза больше, чем в 2008».

«Население Украины и Беларуси при этом постоянно сокращается. И это тоже естественным образом влияет на показатели миграции. Так, за последние 15 лет население Украины сократилось на 10 миллионов человек - до 42,3 миллиона человек, (данные Государственной службы статистики Украины учитывают жителей Донецкой и Луганской областей, но не включают жителей Крыма)...

Если показатели миграции, рождаемости и продолжительности жизни останутся неизменными, то к 2050 году в Украине останется лишь 32,9 миллионов жителей...», - заключает «Новая».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи