"Шахтер" одел футболки с надписью "Пишаємось" в честь ВСУ и героев АТО

Футболисты донецкого "Шахтера" вечером 29 ноября в Харькове вышли на четвертьфинальный кубковый матч с "Вересом" в футболках с надписью "Пишаємось" в честь героев АТО и украинской армии. 

Такие же футболки были и на футболистах "Вереса".

Напомним, что ранее глава Комитета национальных сборных ФФУ Мирон Маркевич сообщил, что накануне 6 декабря - Дня украинской армии - Федерация футбола Украины совместно с Министерством обороны проводит акцию в поддержку наших бойцов, воюющих в АТО, и их детей.  

Как сообщалось, 28 ноября представители фанатских групп Kharkiv City Patriots и донецкого The Club остановили автобус "Шахтера", чтобы поговорить с футболистами о непонятной позиции клуба касательно войны на Донбассе и том, что футболисты не приняли участия в акции "Мой папа - герой!". Во время разговора с ультрас футболист Тарас Степаненко пообещал поддержать воинов АТО в ближайшем матче, а Андрей Пятов рассказал, что игроки "Шахтера" много помогают украинским военным, но делают это не публично. Однако ультрас поставили команде ультиматум: "Не поддержите нашу армию - будете играть в Донецке". 

Федерация футбола участников АТО и организация "Украинцы-вместе" несколько туров УПЛ проводят акцию "Мой папа - герой". Команды выходят на поле с детьми воинов АТО в футболках с надписью "Мой папа - герой". В акции уже приняли участие все клубы УПЛ, кроме "Шахтера". Перед матчем УПЛ "Олимпик" - "Шахтер" акцию сорвали из-за нежелания руководства "горняков" принимать в ней участие. В Федерации футбола участников АТО заявили, что "Шахтер" в ультимативной форме отказался одевать футболки акции. 

В то же время в клубе заявили, что видят в ней пиар-ход определенных сил в украинском футболе. Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин подчеркнул, что "за два дня до матча с "Олимпиком" "Шахтер" получил официальное письмо от Федерации футбола Украины об акции в поддержку вооруженных сил Украины на кубковом матче с "Вересом", на котором дети должны будут выйти в футболках в поддержку военнослужащих ВСУ". "Шахтер" в тот же день подтвердил свое согласие на участие... Запрет одевать футболки - это такое же наглое вранье, как и якобы "угроза" не выйти на матч", - заявил Палкин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи