700 тыс. грн. за золотую медаль. Кабмин уравнял паралимпийцев с олимпийцами

Сегодня, 6 августа, Кабинет Министров Украины принял решение об увеличении размеров вознаграждений спортсменам-инвалидам и их тренерам.

Об этом сообщил Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

«Отныне золотая медаль Паралимпийских игр будет отмечена такой же суммой, как и Олимпийских игр – 700 тыс. грн.», – сказал министр.

Он добавил, что серебряная и бронзовая медали Паралимпиады будут отмечены суммами в 500 и 350 тыс. грн. соответственно.

Также, по словам Министра, значительно увеличены суммы вознаграждений за победы на чемпионатах мира и Европы. Чемпионы и призеры чемпионатов мира среди спортсменов с ограниченными возможностями по видам спорта, которые входят в программу Паралимпийских игр, будут отмечены суммами в 15, 10 и 7,5 тыс. грн. Раньше эти суммы составляли 700, 420 и 210 долларов США за золото, серебро и бронзу соответственно.

Награды победителей и призеров чемпионатов Европы среди спортсменов с ограниченными возможностями по видам спорта, которые входят в программу Паралимпийских игр, отныне составляют 5,4 тыс. грн. и 2,5 тыс. грн. Раньше – 350, 210 и 110 долларов США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи