700 тыс. грн. за золотую медаль. Кабмин уравнял паралимпийцев с олимпийцами

Сегодня, 6 августа, Кабинет Министров Украины принял решение об увеличении размеров вознаграждений спортсменам-инвалидам и их тренерам.

Об этом сообщил Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

«Отныне золотая медаль Паралимпийских игр будет отмечена такой же суммой, как и Олимпийских игр – 700 тыс. грн.», – сказал министр.

Он добавил, что серебряная и бронзовая медали Паралимпиады будут отмечены суммами в 500 и 350 тыс. грн. соответственно.

Также, по словам Министра, значительно увеличены суммы вознаграждений за победы на чемпионатах мира и Европы. Чемпионы и призеры чемпионатов мира среди спортсменов с ограниченными возможностями по видам спорта, которые входят в программу Паралимпийских игр, будут отмечены суммами в 15, 10 и 7,5 тыс. грн. Раньше эти суммы составляли 700, 420 и 210 долларов США за золото, серебро и бронзу соответственно.

Награды победителей и призеров чемпионатов Европы среди спортсменов с ограниченными возможностями по видам спорта, которые входят в программу Паралимпийских игр, отныне составляют 5,4 тыс. грн. и 2,5 тыс. грн. Раньше – 350, 210 и 110 долларов США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи