За право принять Олимпиаду-2022 Львов поборется с Осло, Пекином, Краковом, Стокгольмом и Алма-Атой

В Международном Олимпийском комитете официально объявили, какие города вступают в гонку за право провести Олимпиаду-2022. Об этом пишет lb.ua.

Итак, украинский Львов будет бороться с заявками пяти городов - свое намерение стать столицей Олимпиады-2022 обозначили Алма-Ата (Казахстан), Пекин (Китай), Краков (Польша), Осло (Норвегия) и Стокгольм (Швеция).

Срок подачи заявок истек вчера. Представители городов-кандидатов будут приглашены МОК для участия в семинаре в Лозанне 4-6 декабря. Они также посетят в качестве наблюдателей зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

"Я рад, что у нас есть шесть претендентов на проведение зимней Олимпиады в 2022 году, - приводит официальный сайт МОК слова президента организации Томаса Баха.

"Уверен, представители этих городов и их сторонники понимают, что Олимпийские Игры могут оставить после себя большое спортивное, социальное и экономическое наследие, принести пользу региону".

Примечательно, что ранее, на предварительном этапе подготовки заявок из гонки выбыл Мюнхен, который считался одним из фаворитов МОКа - многие специалисты подразумевали, что Томас Бах, коренной баварец, будет поддерживать мюнхенскую кампанию, однако граждане нескольких городов проголосовали против выдвижения Мюнхена на специальном референдуме.

Как сообщалось ранее, выборы столицы Игр-2022 пройдут во время 127-й сессии МОК в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи