Киевское «Динамо» хорошо получило от УЕФА за Евро-2012. «Шахтер» и другие клубы тоже, но меньше

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выплатил футбольному клубу "Динамо" (Киев) 1,369 млн. евро за вклад в проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Помимо "Динамо" выплаты от УЕФА получили еще 17 украинских клубов, - сообщает сайт УЕФА.

Наибольшие выплаты среди украинских клубов наряду с "Динамо" получил донецкий "Шахтер" (1,205 млн. евро), днепропетровский "Днепр" (687,606 тыс. евро), харьковский "Металлист" (292,912 тыс. евро), полтавская "Ворскла" (179,999 тыс. евро) и львовские "Карпаты" (153,04 тыс. евро).

В сообщении говорится, что деньги выделены клубам согласно Меморандуму о взаимопонимании между Ассоциацией европейских клубов (АЕК) и УЕФА, подписанному в марте 2012 года.

В общей сложности 575 клубов из 52 национальных ассоциаций УЕФА получили подобные выплаты.

Их количество существенно увеличилось по сравнению с Евро-2008, когда финансовую прибыль извлекли 180 команд. 

Это стало возможно благодаря решению зарезервировать 40 млн. евро для тех клубов, чьи футболисты участвовали в отборочных матчах Евро-2012.

Клубы получат финансовые средства в равной доле за каждого футболиста, игравшего в каждом конкретном отборочном матче.

Остальные 60 млн. евро будут направлены клубам, которые делегировали игроков на финальный турнир.

Сумма рассчитывалась исходя из того, сколько дней каждый игрок пробыл на чемпионате, и какую позицию занимает клуб в мировой футбольной иерархии.

Наибольшие суммы в евро получили: германская "Бавария" (Мюнхен) - 3,095 млн. евро, испанский "Реал" (Мадрид) - 2,997 млн. евро, испанская "Барселона" - 2,210 млн. евро, английский "Манчестер Сити" - 2,069 млн. евро, итальянский "Ювентус" (Турин) - 2,023 млн. евро и английский "Ливерпуль" - 1,972 млн. евро.

Также УЕФА отмечает, чтобы иметь право на получение средств от проведения Евро-2012, клубы должны были заполнить, подписать и вернуть УЕФА специальную заявочную анкету, в которой они соглашаются поддерживать соревнования национальных команд и уважать положения ФИФА, отпуская футболистов в сборные.

Глава УЕФА Мишель Платини, комментируя распределение доходов, заявил: "Я рад, что мы можем принести клубам финансовую прибыль за их вклад в Евро-2012. Минувшим летом мы стали свидетелями фантастического чемпионата Европы по футболу, и я рад, что теперь клубы тоже приобщились к нему".

"АЕК рада, что УЕФА признала и должным образом оценила вклад клубов в успех ЕВРО-2012. Это лишний раз доказывает, что внутри европейской футбольной семьи царят великолепные отношения. Мы работаем рука об руку ради успешного будущего нашего вида спорта", - добавил Президент АЕК Карл-Хайнц Румменигге, слова которого цитирует УЕФА.

В сообщении также отмечается, что по итогам Евро-2016 суммы выплат клубам планируется увеличить до 150 миллионов евро.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи