Кировоград переименуют в Елисаветград. Проведут общественные слушания

В пятницу Кировоградский городской совет принял решение провести 27 апреля общественные слушания о переименовании Кировограда в Елисаветград.

Решение поддержали 48 из 54 присутствовавших на заседании депутатов (всего в горсовете 75 депутатов), пишет "Коммерсантъ-Украина".

После общественных слушаний этот вопрос может быть вынесен на городской референдум.

Как пишет газета, в октябре 2008 года местный горсовет уже принимал решение о проведении одновременно с досрочными выборами в Верховную Раду местного референдума о возвращении городу исторического названия Елисаветград. Однако, так как выборы не состоялись, вопрос о переименовании города остался открытым.

По мнению главы фракции Наша Украины в Кировоградском горсовете Александра Дануцы, город не должен носить имя Сергея Кирова.

"Тем, более учитывая его биографию - убийцы, который отправил на тот свет множество людей, в том числе и наших соотечественников", - объяснил он свою позицию. Дануца также заявил, что его фракция будет настаивать на проведении после общественных слушаний референдума.

Между тем глава фракции Соцпартии в горсовете Елена Костенко считает неуместным переименование города во время экономического кризиса.

Справка: Кировоград - административный центр Кировоградской области. Население города - 254 103 жителя. Город основан в 1754 году российскими войсками как крепость Св. Елисаветы, защищавшая южные границы Российской империи от нападений турок и крымских татар.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи