«Психика стала уравновешенной». Харьковский зоопарк спас льва Симбу (Фото)

Лев Симба (по паспорту - Шерхан), поступивший в феврале в тяжелом состоянии в Харьковский зоопарк из передвижного «зверинца» «Маугли» в Северодонецке, в настоящее время чувствует себя хорошо.

У Симбы хороший аппетит, его кормят уже не три, а два раза в день. Суточная норма льва состоит из 7,5 килограмм мяса, одного литра молока и двух яиц, сообщает официальный сайт Харьковского зоопарка.

Ежедневный рацион льва обогащается необходимыми витаминами и микроэлементами. Видно, что животное насыщается, хотя по-прежнему, на еду ещё бросается. Физическое состояние Симбы улучшается с каждым днём. Животное поправляется. Раны на теле затянулись, но видны ещё по хребту, отмечает сайт зоопарка.

Ветеринарная служба зоопарка продолжает проводить комплекс физиотерапевтических мероприятий. По словам главного ветеринарного врача зоопарка, состояние льва с точки зрения ветеринарии стабильно улучшается. При первичном сомнительном ветеринарном прогнозе, на момент поступления Симбы, в настоящее время состояние льва стабильно улучшается. Реакции на окружающие раздражители становятся адекватными. Психика стала уравновешенной, что подтверждает, что предложенная лечебная и восстановительная терапия, а также внимание и труд сотрудников зоопарка, принесли свои положительные результаты.

Животное полностью освоилось на новом месте, спокойно обходит новую территорию. Многочисленные попытки взобраться на полку увенчались успехом. Теперь Симба легко запрыгивает и с удовольствием отдыхает на деревянной полке. Для ночного сна он облюбовал груду сена возле лампы УФО. Переговаривается с другими львами и при уборке клеток сотрудниками отдела даже пытается метить территорию соседского вольера в котором содержится пара взрослых львов. На остальных обитателей Дома хищников новосёл большого внимания не обращает, заключает сайт зоопарка.

Таким Симба поступил в зоопарк в феврале.

А так он выглядит сейчас.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
19.09.2025
11:48

Помощь на проживание ВПЛ: автоматическое продление и очередные изменения

В конце августа 2025 года Кабинет министров принял решение продлить выплаты помощи на проживание для внутренне перемещённых лиц (из наиболее уязвимых категорий), которые получали её в течение предыдущих трёх шестимесячных периодов, ещё на 6 месяцев.
Страна
18.09.2025
10:42

РФ поднимает ставки после визита Путина в Китай: новая эскалация, переговорный процесс, разговоры о завершении войны и выборах

Когда говорят, что Россия не хочет прекращать огонь – это неправда. Россия хочет прекратить огонь, но есть несколько "но". Первое – это капитуляция Украины. То есть огонь прекратится на условиях капитуляции. Второе – как минимум частичное снятие...
Мир
17.09.2025
10:29

«Главное после заключения мира на Украине - полное подавление щирых украинцев». Российские СМИ об Украине

"Речь не идёт о людях, добровольно вступивших в ВСУ, а лишь о частных лицах, собирающих деньги на войну".
Все статьи