Одному из украинских городов подарили вселенскую звезду ОDESSA

В Украине городу Одесса подарили сертификат о присвоении звезды, расположенной в созвездии Лиры. Звезду назвали ОDESSA.

Такой подарок сделали представители Национального космического агентства Украины, Аэрокосмического Центра Германии и Национального центра космических исследований Франции подарили, сообщило в понедельник управление информации Одесского горсовета, пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В сообщении сказано, что сертификат о присвоении вручила Одесса после встречи представителей городских властей с участниками проекта Twinning Space "Ускорение украинско-европейского сотрудничества в космической сфере".

Параметры звезды: Номер KIC 7175316, присвоено имя ODESSA, координаты: прямое восхождение (R.A.) 18h 47m 54,84s Склонение (Dec.) 42градуса 44'38,9''.

Напомним, в июле 2009 года в созвездии Стрельца появилась звезда Юлии Тимошенко, которую лидер БЮТ получила в подарок от Ассоциации малых городов Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи