Суд обязал Симоненко опровергнуть ложь о Шухевиче: "Крестов" от Гитлера он не получал

Иск детей Главного командира УПА Романа Шухевича к первому секретарю ЦК КПУ Петру Симоненко удовлетворен. Об этом пишет в своем блоге Моисей Фибштейн - выдающийся украинский поэт и переводчик, сообщает УНИАН со ссылкой на «Львовский портал».

М. Фибштейн сообщает, что 14 января этого года Печерский районный суд Киева удовлетворил иск детей Р.Шухевича к лидеру КПУ по поводу распространенной им в 2007 году неправдивой информации о том, якобы Гитлер вручил Р.Шухевичу две немецкие награды – «Железные кресты». Такое заявление П.Симоненко сделал с трибуны парламента.

Однако во время судебного разбирательства ни он, ни его представители не смогли привести никаких доказательств того, что такое событие действительно имело место.

Поэтому суд решил: «Обязать Симоненко Петра Николаевича на ближайшем с момента вступления в законную силу решения суда пленарном заседании Верховной Рады Украины опровергнуть распространенную им недостоверную информацию о Романе Шухевиче».

В сообщении М. Фибштейна указано, что ответчик не обжаловал решение суда, следовательно, оно вступило в законную силу, и на ближайшем пленарном заседании П.Симоненко должен опровергнуть свое выступление почти трехлетней давности.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи