«Укрзалізниця» начала проверку пассажирских поездов на предмет перевозки того, что взрывается

«Укрзалізниця» начала проверку всех пассажирских поездов на предмет перевозки неразрешенных приборов. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора «Укрзализныци» Николай Снитко, пишет «Главред» со ссылкой на УНИАН.

«На сегодняшний день издано распоряжение о проверке всех пассажирских поездов без исключения как в пунктах формирования, в пунктах обращения, так и на пути следования. Комиссии «Укрзалізниці» уже работают на предмет выявления случаев возможной перевозки оборудования, приборов, которые запрещены в железнодорожном транспорте», - сообщил он.

По словам Снитко, проводники, которые допустили нарушение нормативных актов по пожарной безопасности, будут привлечены к ответственности согласно законодательству. Это первый такой случай за последние 7 лет на железной дороге, сказал он. «Это халатность, нарушение требований нормативных актов работниками, которые должны были обеспечить сервис, безопасные условия перевозки», - отметил Снитко.

При этом он сообщил, что ответственность каждого работника будет определять комиссия, которая сегодня работает и изучает дело. «Здесь ответственность, начиная от проводника и до руководителей, которые должны отвечать за безопасность и в пассажирском депо, и в службе, и на железной дороге, и в «Укрзализныце», - сказал он. В то же время Снитко отметил, что ответственность виновников инцидента будут определять компетентные органы, а «Укрзалізниця» может лишь освободить от должности или вынести выговор.

Напомним, взрыв в поезде «Черновцы-Киев» случился в третьем вагоне около 18 часов 24 января, когда поезд был уже в 20-30 километрах от Черновцов. Известно, что ранения получили 7 человек (пять пассажиров и двое проводников). Причиной взрыва был газовый баллон, который проводники, вопреки правилам техники безопасности, занесли в купе для приготовления и разогрева пищи.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи