Минздрав не считает нужным обнародовать статистику заболеваний пандемическим гриппом

Министерство здравоохранения не считает нужным обнародовать данные о количестве лабораторно подтвержденных случаях заболеваний пандемическим гриппом, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Украина в пандемии гриппа А/Н1N1, и сейчас не играет роли, сколько будет выявлено этих случаев, мы должны всех лечить одинаково», - заявил первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец на брифинге в пятницу.

Лазоришинец также напомнил, что в Украине с начала эпидемии заболело гриппом и ОРЗ и пандемическим гриппом 1,25 млн человек, в том числе 61 тыс. человек - за последние сутки, что на 8,5 тыс. меньше, чем за предыдущие сутки. На лечении в стационаре находятся 65 615 человек, в том числе 392 - в реанимации, 60 - на искусственной вентиляции легкий.

С начала эпидемии в Украине умерло 239 человек, в том числе за последние сутки 26 человек, большая часть из которых в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях.

Он также сообщил, что согласно лабораторным данным, от пандемического гриппа умерло 14 человек.

Отвечая на вопрос, почему колеблется этот показатель, причем в сторону уменьшения, Лазоришинец пояснил, что это связано с тем, что предварительно подтвержденный диагноз в дальнейшем мог не подтвердиться.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи