Янукович упорно выигрывает президентские выборы - соцопрос

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, то больше шансов выйти во второй тур выборов имели бы лидер Партии регионов Виктор Янукович и лидер БЮТ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Таковы результаты социологического исследования, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Центра им. Разумкова.

Согласно результатам исследования, во втором туре респонденты скорее готовы поддержать В.Януковича, чем Ю.Тимошенко (40,5% и 33,3% из числа тех, кто собирается принять участие в выборах). В случае выхода во второй тур президентских выборов В.Януковича и Арсения Яценюка преимущество лидера оппозиции над "фронтовиком" является не менее выраженным (соответственно, 40,0% и 30,4%).

Вместе с тем, менее 40% респондентов считают, что в Украине есть политик, который мог бы стать (или уже является) очень хорошим главой государства, и будут голосовать именно за этого кандидата. Четверть украинцев убеждены, что среди политиков таких нет, а еще 30% - что в Украине есть политики, которые могут быть неплохими руководителями, но если появится кто-то лучший, то они проголосуют за "новичка".

Исследование проведено социологической службой Центра им. Разумкова 19-26 октября 2009 года. Опрошены 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым (в 129 населенных пунктах). Выборка опроса строилась как стратифицированная, многостепенная, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. Исследование проведено при поддержке Международного фонда "Відродження".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи