Днепропетровск просит областные власти признать Лазаренко "почетным гражданином"

Днепропетровский городской совет просит областной совет присвоить бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко звание «Почетный гражданин Днепропетровской области».

Как сообщает УНИАН, документ принят 64-ю депутатами из 120 на очередной сессии Днепропетровского горсовета. Сессия приняла данное решение на основании обращения депутатской фракции Блока Лазаренко.

«Учитывая значительный личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие днепропетровского региона, внесенный Лазаренко П.И., считаем целесообразным присвоить ему звание «Почетный гражданин Днепропетровской области», - отмечается в обращении.

Напомним, в 1996 году П.Лазаренко было присвоено звание «Почетный гражданин Днепропетровска». Звание «Почетный гражданин Днепропетровской области» областной совет учредил в 2004 году. Первым почетным гражданином Днепропетровской области стал экс-президент Украины Леонид Кучма.

П.Лазаренко в августе 2006 года был осужден Калифорнийским судом США к 9 годам заключения за отмывание денег и другие преступления. Пока продолжаются слушания в апелляционных судах, он остается под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи