Генштаб ВС просит Ющенко добавить армии денег. А то кушать нечего

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины просит Президента Виктора Ющенко способствовать увеличению финансирования армии в 2009 году.

Об этом сказала глава Секретариата президента Вера Ульянченко на совещании в Хмельницкой области, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на "Украинские новости".

По ее словам, такая просьба изложена в телеграмме к В. Ющенко от начальника Генштаба ВС Сергея Кириченко.

В.Ульянченко сообщила, что, согласно информации финансового департамента Министерства обороны, у армии хватит средств на питание для солдат до 9 октября, не хватает также 110 млн. гривен для обеспечения молодого пополнения осеннего призыва.

Помимо этого, в армии отсутствуют средства на приобретение мыла и моющих средств, а военные части отключаются от связи.

В.Ульянченко подчеркнула, что у ВС также отсутствуют средства для того, чтобы вернуть из-за границы украинских миротворцев.

В конце августа депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Анатолий Гриценко выражал обеспокоенность недостаточным финансированием программ по развитию Вооруженных сил, предусмотренных в государственном бюджете на 2009 год.

Ранее Минобороны заявило об угрозе сокращения боеспособных подразделений ВС до 40-50% от оптимального уровня в случае, если в 2009 году не будет увеличено финансирование армии.

В 2009 году бюджет Минобороны составил 11,6 млрд. гривен, 4,2 млрд. гривен из которых выделены из специального фонда, наполнение осуществляется за счет продажи военного имущества.

Однако, по данным министерства, как правило, спецфонд не наполняется более чем на 1 млрд. гривен ежегодно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи