Международные журналисты призывают украинские власти найти убийц Гонгадзе

Международные журналисты призывают украинские власти пересмотреть методы следствия и возобновить поиски заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в заявлении за подписями генерального секретаря Международной федерации журналистов Эйден Уайта, Мирославы Гонгадзе, главы Национального союза журналистов Великобритании и Ирландии Джереми Диара и президента Института массовой информации Аллы Лазаревой, сообщает "Украинская правда".

Они также призывают украинскую власть открыть уголовные дела против высокопоставленных чиновников, "которые сознательно препятствовали следствию" по делу Гонгадзе.

Кроме того, журналисты призвали правительства и гражданское общество европейских государств "продолжать борьбу против безнаказанности власть имущих, которые одобряют и используют насильственные действия против журналистов".

Они отмечают, что этим летом произошло несколько важных событий, связанных с делом, в частности, был арестован Алексей Пукач, "который, по словам следователей и по решению суда, считается убийцей Георгия Гонгадзе".

"Мы приветствуем такое продвижение в деле, но суровой правды за ним не утаишь: до сих пор не достигнут заметный прогресс в поисках ответа на вопрос, кто был заказчиком этого убийства, и каким образом был отдан приказ", - сказано в заявлении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи