У Генпрокуратуры не должно быть претензий к милиции по поводу «Визира»

В МВД Украины подтверждают законность использования прибора для фиксации скоростного режима «Визир» и считают, что у Генеральной прокуратуры не должно быть по этому поводу претензий к милиции. Об этом журналистам в Киеве сказал заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко, сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Закон есть, закон приняли, закон никто отменить не может - ни Генпрокуратура, ни суд, никто», - сказал Савченко.

Он выразил удивление тем, что представление Генпрокуратуры, датированное еще 7 июля, «только сегодня стало резонансным». Савченко пояснил, что Генпрокуратура своим представлением не запрещала использование этого прибора, а рекомендовала его использование как вспомогательного фиксирующего средства для составления протоколов.

По словам заместителя министра, после получения этого представления МВД обратилось к ряду экспертов, в том числе за рубежом, которые констатировали законность использования «Визира», а также то, что его технические возможности позволяют фиксировать превышение скорости. После этого, как отметил замглавы МВД, 17 июля МВД дал ответ Генпрокуратуре о законности использования этого прибора. «После этого никакого ответа из Генпрокуратуры не поступало, в суд они также не обращались о невыполнении предписания», - добавил Савченко.

«Я считаю, что прокуратура сегодня к нам не имеет претензий, ну а мы к прокуратуре никогда в жизни претензий не имели», - отметил он.

При этом Савченко назвал некорректной информацию о якобы запрете использования «Визира» и подчеркнул, что зачастую такие заявления приводят к тому, что участники движения не будут серьезно относиться к сотрудникам ГАИ и отказываться оплачивать штрафы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи