"После" не значит "Из-за". Минздрав просит журналистов не связывать смерть младенца с прививкой

Министерство здравоохранения Украины обратилось к общественности и СМИ с призывом воздержаться от сообщений до выяснения обстоятельств смерти ребенка в Донецкой области, которому накануне была сделана прививка вакциной "Пентаксим". Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, пишет "РБК-Украина".

В сообщении сказано, что "еще нет результатов расследования причин смерти ребенка, наступившей 17 августа 2009 года. Прививка ребенку была сделана 14 августа 2009 года. Трагедия произошла в Донецкой области".

Минздрав Украины напомнил, что в соответствии с действующим в Украине Календарем профилактических прививок детям первого года жизни предусмотрено по возрасту проведение прививок против таких инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и инфекций, вызванных Haemophilus influenzae типа b. Для его выполнения необходимо одновременное проведение (в возрасте 3,4 и 5 месяцев жизни) трех инъекций. Мировая практика иммунопрофилактики значительно расширила использование комбинированных вакцин. Комбинированные вакцины позволяют одновременно прививать детей с целью профилактики от нескольких инфекций. На данное время в Украине существует лишь одна зарегистрированная вакцина ("Пентаксим"), которая в своем составе содержит компоненты от вышеперечисленных инфекций.

Эта вакцина зарегистрирована в 23 странах мира и 17 странах Европы.

На данное время в Украине вакциной "Пентаксим", производства Санофи Пастер (Франция) привиты около 400 тыс. детей.

По данным послемаркетингового мониторинга относительно косвенного действия вакцины, частота местных и общих послевакцинальных реакций не превышала показатели качества, утвержденные нормативной базой Украины. За период использование упомянутой вакцины не зарегистрировано ни одного послевакцинального осложнения.

Как сообщал "ОстроВ", 17 августа в городской детской больнице № 1 в Донецке после сделанной прививки от коклюша, дифтерии и столбняка скончался четырехмесячный ребенок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи