Все заминировано и наведена артиллерия. В ВСУ намерены не пускать рашистов дальше границы в случае захода с Беларуси

В случае повторной попытки оккупантов наступать на Киев Силы обороны Украины рассчитывают остановить их еще на границе Беларуси и для этого ведутся соответствующие работы. Об этом в эфире телемарафона заявил командующий группировкой сил и средств обороны столицы генерал-лейтенант Александр Павлюк.

Он подчеркнул, что Украина постоянно отслеживает все движение подразделений армии РФ, их новые точки дислокации и полигоны, потому, по его мнению, у военно-политического руководства будет время для оповещения граждан в случае повторной попытки РФ наступать на столицу.

"Мы создали группировку на границе с Беларусью, которая готова достойна встретить врага. Киевская область достаточно мощно подготовилась к возможному новому наступлению. Это несколько рубежей вокруг Киева общей протяженностью около 1000 км, где на основе фортификационных позиций, долгосрочных оборонных сооружений создана мощная система обороны, и так просто пройти будет невозможно", – сказал Павлюк.

По словам командующего обороной столицы, вся граница Украины с Беларусью сейчас представляет собой "сплошные завалы и минные поля", чтобы пройти через них, врагам потребуются усилия.

"К тому же по ним спланированы огни артиллерии, работа от снайперских групп до мобильных огневых групп. Мы не планируем пропустить их дальше границы", – заявил Павлюк.

Как ранее сообщалось, РФ может бросить неготовую группировку из Беларуси на Киев на убой, чтобы оттащить украинские силы с востока.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи