Все заминировано и наведена артиллерия. В ВСУ намерены не пускать рашистов дальше границы в случае захода с Беларуси

В случае повторной попытки оккупантов наступать на Киев Силы обороны Украины рассчитывают остановить их еще на границе Беларуси и для этого ведутся соответствующие работы. Об этом в эфире телемарафона заявил командующий группировкой сил и средств обороны столицы генерал-лейтенант Александр Павлюк.

Он подчеркнул, что Украина постоянно отслеживает все движение подразделений армии РФ, их новые точки дислокации и полигоны, потому, по его мнению, у военно-политического руководства будет время для оповещения граждан в случае повторной попытки РФ наступать на столицу.

"Мы создали группировку на границе с Беларусью, которая готова достойна встретить врага. Киевская область достаточно мощно подготовилась к возможному новому наступлению. Это несколько рубежей вокруг Киева общей протяженностью около 1000 км, где на основе фортификационных позиций, долгосрочных оборонных сооружений создана мощная система обороны, и так просто пройти будет невозможно", – сказал Павлюк.

По словам командующего обороной столицы, вся граница Украины с Беларусью сейчас представляет собой "сплошные завалы и минные поля", чтобы пройти через них, врагам потребуются усилия.

"К тому же по ним спланированы огни артиллерии, работа от снайперских групп до мобильных огневых групп. Мы не планируем пропустить их дальше границы", – заявил Павлюк.

Как ранее сообщалось, РФ может бросить неготовую группировку из Беларуси на Киев на убой, чтобы оттащить украинские силы с востока.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
25.06.2025
08:19

«Почему бы не объявить «закрытой зоной» всё черноморское побережье?». Российские СМИ об Украине

Война на Украине перестаёт быть "локальным кризисом" и всё более трансформируется в долговременную геостратегическую реальность, в которой Чёрное море - это не тыл, а фронт.
Страна
24.06.2025
10:04

"Путин хочет, чтобы Украина сама инициировала капитуляционный сценарий" — К. Матвиенко об имитации переговоров

Фактически никто в мире сейчас не оказывает на него давления с требованием хотя бы прекратить огонь и остановить убийства украинцев — вот он и старается убрать эту тему с повестки дня.
Мир
23.06.2025
12:00

"Кремль пытается не отставать от президента США, который не имеет представления, куда движется". СМИ об "украинских" действиях администрации Трампа

Приятный сюрприз для России, у которой как раз начал пересыхать бюджет из-за их падения. Цены на нефть вырастут более чем на 100 долларов за баррель, если из мести США за удары по его атомной инфраструктуре Иран перекроет Ормузский пролив
Все статьи