СБУ задержала в Херсоне коллаборантку, которая помогала перегонять военные эшелоны из РФ в Украину

Служба безопасности Украины в Херсоне задержала коллаборантку, которая помогала оккупантам перебрасывать военные эшелоны с территории россии. Об этом 3 января сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности разоблачила еще одну пособницу врага в результате стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне. Злоумышленницей оказалась бывшая чиновник межотраслевого предприятия железнодорожного транспорта, которая во время захвата города присоединилась к местной оккупационной администрации", - сообщили представители ведомства.

В оккупационной администрации женщина возглавила "предприятие промышленного железнодорожного транспорта "Херсонской железной дороги". На этой должности она пыталась наладить железнодорожное сообщение украинского города с россией для обеспечения потребностей оккупационных группировок на южном фронте.

Также коллаборантка организовала разграбление технологического оборудования подвижного состава местного предприятия украинской железной дороги. В дальнейшем это оборудование передавалось стране-агрессору.

После освобождения областного центра сотрудники СБУ задержали злоумышленницу и сообщили ей о подозрении. Сейчас ей избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее сообщалось, что на блокпостах Херсонщины задержаны 28 коллаборантов и лиц, причастных к вооруженным формированиям РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи