Завершено расследование в отношении "Харьковских соглашений" и госизмены Януковича и Азарова – ГБР

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило расследование в отношении госизмены беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова, способствовавших агрессии РФ. Об этом сообщило ведомство на своем сайте 19 декабря.

"Работники ГБР в тесном взаимодействии с Офисом Генерального прокурора завершили специальное досудебное расследование по подозрению бывших президента и премьер-министра Украины в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц, – сказано в сообщении. – Они подготовили и имплементировали так называемые "Харьковские соглашения".

Отмечается, что ряд бывших чиновников способствовал военным планам государства-агрессора. Они "заботились" об увеличении количества личного состава и военной техники оккупантов. Сначала их "помощь" была использована для аннексии в 2014 году АР Крым и Севастополя, а в дальнейшем – для полномасштабной агрессии РФ против Украины в феврале 2022 года.

Подчеркивается, что беглый экс-президент обеспечил легализацию соответствующего предательского соглашения по украинскому законодательству. По его указанию был подготовлен проект межгосударственного соглашения, согласованный центральными органами исполнительной власти и одобренный на заседании Кабмина. В дальнейшем так называемые "Харьковские соглашения" ратифицировала Верховная Рада, и они были имплементированы.

"Четвертый президент сознательно распределил роли для подготовки необходимых документов и создания видимости законности соответствующих процедур. Он привлек к выполнению "задания" почти всех высокопоставленных должностных лиц правительства и подконтрольных нардепов", – пишет ведомство.

Подписанные, вопреки национальным интересам Украины, документы о продлении сроков пребывания ЧФ РФ в Украине еще на 25 лет, наращивание личного состава вооруженных сил и военной техники врага в Крыму создали угрозы суверенитету и территориальной целостности нашего государства. Согласно базовым соглашениям 1997 года россияне должны были уменьшать свой контингент на полуострове. "Харьковские соглашения" позволили агрессорам иметь достаточно ресурсов для оккупации полуострова в 2014 году и для полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Уточняется, что из-за этих преступных действий в конце 2013 – начале 2014 годов на территории АР Крым и г. Севастополя численность личного состава военных Российской Федерации, их военной техники превышала установленные Базовыми Соглашениями количественные уровни, в том числе в г. Севастополе находилось не менее: 2917 человек, 152 боевые бронированные машины, 30 артиллерийских систем калибра 100 миллиметров и выше. РФ тайно модернизировала свою технику, на что украинское руководство не обращало внимания.

Сообщается, что с ведома тогдашнего президента Украины размещены сверх установленных Базовыми Соглашениями количественные уровни – 37 тысяч – личного состава вооруженных сил РФ, которые представляли угрозу суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, а также государственной безопасности Украины. Все это способствовало захвату россиянами территории АР Крым и в дальнейшем образования на захваченных территориях новых воинских частей и подразделений ВС РФ, которые в свою очередь были применены Российской Федерацией для полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года в Украину.

"Напомним, что за совершение при описанных обстоятельствах государственной измены также сообщено о подозрении и объявлено в розыск бывших министров обороны, юстиции и иностранных дел Украины, а следователем судьей в отношении них аналогично избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – пишет ДБР.

Уточняется, что в настоящее время идет экстрадиционная процедура в отношении бывших министров юстиции и иностранных дел, один из них, по имеющимся данным, скрывается на Кипре, а местонахождение другого проверяется.

Отмечается, что бывший министр обороны Украины, подозреваемый в совершении государственной измены, скрывается на территории Беларуси, что в настоящее время делает невозможным его экстрадицию. Более того, военное министерство Беларуси принимает меры по оформлению ему военной пенсии.

Ранее сообщалось, что Высший антикоррупционный суд конфисковал у Януковича все имущество в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Страна
31.10.2026
18:06

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 10

Минские переговоры были борьбой не аргументов, а скорее нервов. Та сторона намеренно провоцировала нас на эмоциональную реакцию, допуская вызывающие «оговорки», включая «глухого» и даже прямо оскорбляя. Это была их тактика.
Все статьи