Паспорта РФ, пропуски "федеральных советников" и флаг "новороссии": СБУ собрала "урожай" в епархиях УПЦ (МП) (ФОТО)

СБУ обнаружила в епархиях УПЦ (МП) в нескольких областях Украины российские паспорта, флаг "новороссии" и "пропуска федеральных советников РФ". Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 8 декабря.

"Служба безопасности завершила контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ (МП), которые расположены в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в результате осмотра церковных помещений в Херсоне найдены пропуска, выписанные на имя "федерального советника военно-гражданской администрации РФ" и российские паспорта местных священников. Подчеркивается, что они получили эти паспорта в текущем году во время оккупации Херсона рашистами.

Кроме этого, в Красногорском Свято-Покровском женском монастыре в Черкасской области обнаружен флаг так называемой "новороссии" и библиотека с пропагандистской литературой российских авторов.

Отмечается, что на территории мужского монастыря Овручско-Коростенской епархии и Скита в Житомирской области выявлены бывшие уголовники, поддерживающие связь с абонентами РФ. Эти контакты проверяет СБУ. Еще в одном монастыре Житомирщины обнаружили лицо, которое с 2020 года находится в общегосударственном розыске как без вести пропавшее.

При осмотре помещений Свято-Николаевского Нилецкого монастыря найдены тексты молитв за страну-агрессора и российские "учебники", в которых восхваляют кремлевский режим.

"По фактам начато уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины", – пишет ведомство.

Ранее сообщалось, что в женском монастыре в Закарпатье монахини призывали к "пробуждению матушки-Руси". СБУ это прекратила.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи