Российская компания захватила на оккупированном Донбассе приличный кусок сельскохозяйственных земель

Российская компания «Агрокомплекс» экс-министра сельского хозяйства РФ и бывшего главы Краснодарского края Александра Ткачева захватила более 1,6 тысячи кв. км сельскохозяйственных угодий в Украине. Об этом пишет The Wall Street Journal, - сообщает телеграм-канал "Агентство Новости".

Отмечается, что представители подконтрольных Москве "администраций" Луганской и Донецкой областей посещали сельскохозяйственные угодья, сообщая владельцам, что земля теперь принадлежит им. Источники WSJ сообщают, что украинских землевладельцев принуждали, иногда угрожая оружием, переоформлять документы о собственности в соответствии с российским законодательством.

Некоторым землевладельцам разрешили оставить свои участки в собственности при условии заключения договора о том, что 70% их урожая будет идти в россию, "ЛНР" или "ДНР". В первую очередь земля экспроприировалась у людей, служивших в Украине на военной или гражданской службе, а также у собственников, проживающих в других регионах Украины, пишет WSJ.

Большая часть захваченных таким образом земель сейчас обрабатывается «Агрокомплексом» Ткачева, сообщили WSJ представители украинской разведки и владельцы фермерских хозяйств. Всего под контроль компании попали 1,6 тысячи кв. км сельскохозяйственных земель.

Владелец компании «Агротон» Юрий Журавлев рассказал изданию, что в мае ему позвонил человек, представившийся "министром сельского хозяйства ЛНР", и сообщил, что компания не имеет регистрации, а около тысячи кв. км (250 тысяч акров) земли, принадлежащих или арендованных «Агротоном» в Луганской области, теперь принадлежат «Агрокомплексу». У компании также украли около 350 тысяч тонн пшеницы и зерен подсолнечника, добавил Журавлев.

Похожую картину захвата 400 кв. км земли сельскохозяйственной компании HarvEast Holding в Донецкой области описывает ее исполнительный директор Дмитрий Скорняков.

WSJ направила в «Агрокомплекс» несколько запросов о комментарии, но не получила ответа. Связаться с Ткачевым изданию также не удалось.

Издание отмечает, что єксперты NASA Harvest подсчитали, что на аннексированных территориях Украины россия в этом году собрала почти 6 миллионов тонн пшеницы. По оценкам аналитиков NASA, суммарная стоимость такого урожая может достигать миллиарда долларов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи