Прага и Киев договорились: обучение школьников в Чехии облегчат, а студентам дадут стипендию

Прага и Киев подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого, среди прочего, в том, чтобы унифицировать процесс образования и преподавания. Об этом заявили министр образования ЧР Владимир Балаш и его украинский коллега Сергий Шкарлет, подписавшие двустороннее соглашение, - сообщает "Чешское радио".

Для украинских школьников новшество, например, означает, что онлайн-уроки в украинских школах будут ограничены. 

Соглашение охватывает все уровни образования. Украина и Чешская Республика, исходя из этого, будут взаимно признавать образовательные программы в рамках достигнутой сторонами договоренности. 

По словам Балаша, обеспечиваемое начальными школами Украины онлайн-обучение украинских детей, посещающих начальную школу в Чешской Республике, будет ограничено, так как уроки в двух школах часто оборачиваются перегрузкой школьников. Таким образом, учащиеся в соответствии с новыми правилами должны изучать дистанционно только украинский язык и украинские реалии. 

По словам Шкарлета, образование на дистанте предоставляется большинством начальных школ, действующих в Украине.

Посещение начальной школы является обязательным для украинских беженцев в Чешской Республике с сентября. По словам пресс-секретаря Министерство образования Анеты Ледновой, ведомство не проводит проверки посещаемости.

Соглашение между Чешской Республикой и Украиной также предусматривает предоставление стипендий украинским студентам, обучающимся в вузах, и совместные научные и образовательные проекты. Как информировал Балаш, на стипендии для этих студентов было выделено 150 миллионов крон.

По словам украинского министра, Чешская Республика приняла около 80 870 украинских школьников и студентов во время войны. Точное количество беженцев из Украины, которые посещают школы в Чехии, будет известно к концу ноября, сообщает Министерство образования.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи