Байдена призвали передать Украине беспилотники Grey Eagle - СМИ

Группа американских сенаторов от Демократической и Республиканской партий призвала администрацию Байдена пересмотреть свое решение не предоставлять Украине современные беспилотники. Об этом пишет The Wall Street Journal, - сообщает "Европейская правда".

В письме от 22 ноября к министру обороны Ллойду Остину 16 сенаторов призвали администрацию предоставить Украине ударные беспилотники MQ-1C, или "Grey Eagles", которые являются средневысотными БПЛА, которые могут летать более 24 часов.

"Долгосрочные преимущества предоставления Украине MQ-1C являются значительными и имеют потенциал для изменения стратегического курса войны в пользу Украины", - написали законодатели.

Обучение украинцев работе с MQ-1C, которые производятся компанией General Atomics, займет 27 дней, пишут сенаторы.

А если бы Украина имела доступ к собственным беспилотникам, она "могла бы находить и атаковать российские военные корабли в Черном море, прорвав принудительную блокаду и облегчив двойное давление на украинскую экономику и мировые цены на продовольствие", - отмечают сенаторы.

Пентагон отклонил запрос Украины на беспилотники в начале ноября. Американские чиновники порой выражали беспокойство, что технологии на борту беспилотника могут быть украдены на поле боя.

Пентагон отказался комментировать это письмо, но американские официальные лица заявили, что нежелание предоставлять беспилотники связано с техническими проблемами, а не с опасениями эскалации. Представитель General Atomics заявил, что компания привержена поддержке Украины и отказался комментировать письмо.

"Grey Eagle" - армейская версия более широко известного беспилотника Predator, который также может нести мощные ракеты Hellfire.

MQ-1C также совместим с большим разнообразием боеприпасов, чем Bayraktar-TB2. Украинские "Байрактар" оснащены ракетами турецкого производства MAM-L весом 22 кг, что примерно вдвое меньше веса Hellfire.

Как сообщалось, Украина и Иран провели встречу экспертов, на которой обсуждались вопросы использования россией иранских дронов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи