Литва передаст Украине 155-мм боеприпасы и зимнее обмундирование

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объявил о передаче в ближайшее время Украине боеприпасов калибра 155 мм. Об этом он написал в Фейсбуке, - сообщает "Интерфакс.Украина".

"Относительно ближайшей военной поддержки уже решено – будут переданы боеприпасы для крайне необходимой на фронте 155-мм артиллерии. Агентство оборонных ресурсов Минобороны заключило контракты с производителями на восстановление этих запасов", - написал Анушаускас.

Также, по его словам, в течение месяца будет выполнен контракт с производителями зимней одежды для украинских солдат. "Будет больше поддержки, но мы не можем объявить обо всем", - сказал глава литовского оборонного ведомства.

Анушаускас анонсировал подписание контрактов на 2023 год с литовским бизнесом, производящим необходимую Украине военную технику. "Конечно, если производители будут готовы и смогут увеличить свой производственный потенциал", - отметил он.

"Литва также внесет свой вклад в международный фонд финансирования тяжелой бронетехники, ее производства или модернизации и приобретения. Так что, если что, будут танки, сданные украинцам за наш счет", - добавил министр.

Глава оборонного ведомства Литвы также сообщил о расширении курсов военной подготовки для украинцев до 1500 солдат без учета проходящих обучение в текущем году.

"Поддержка Литвы Украине и ее гражданам (беженцам) в настоящее время оценивается более чем в 640 миллионов евро. Из них 36% или 232 млн евро идет на военную поддержку", - рассказал Анушаускас.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи