"Лживый маневр". Россияне хотят заманить ВСУ в ловушку городских боев – военный эксперт

Нельзя заходить в Херсон, пока украинская разведка не убедится, что противник истощен настолько, что не может воевать, или что он действительно вышел из города. Об этом в интервью "Острову" рассказал военный эксперт Петр Черник.

"Есть частичный отвод российских войск с правого на левый берег. Но это лживый маневр. Они таким образом пытаются заманить нас в ловушку городских боев. Потому что городские бои для силы, наступающей на укрепленный город, это огромные потери. Россияне пытаются навязать нам эти потери", - рассказал он.

Эксперт отметил, что внутри Херсона россияне оборудовали пулеметные гнезда, противотанковые мины и т.п. И как только украинские военные туда зайдут, они столкнутся со шквальным огнем.

"Воевать в городе очень сложно. Тот, кто штурмует город, терпит большие потери. Поэтому россияне хотят нас туда заманить. Но это не получится", - сказал Петр Черник.

По его словам, россияне прекрасно понимают, что они потеряют Херсон, вопрос только в том, когда и каким образом.

"И наша задача сделать все, чтобы российские войска понесли как можно большие потери… Нельзя заходить в Херсон до тех пор, пока наша разведка не убедится, что противник истощен настолько, что не может воевать, или что он действительно вышел из города. На данный момент, я считаю, там еще находится достаточно боеспособная российская группировка", - считает он.

Как сообщалось ранее, Антоновский мост в оккупированном Херсоне был взорван в ночь на 11 ноября, в результате чего обрушилось несколько пролетов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи