В деоккупированных селах Херсонской области жители радуются возвращению Украины - очевидцы

В поселке Великая Александровка Херсонской области местные жители используют "Укрпочту" как единственный источник получения информации. Об этом рассказал волонтер Юрий Бессараб в комментарии "Суспільному".

"Когда мы первый раз приехали туда, люди, просто даже увидев машину "Укрпочты", чуть не плакали, потому что для них, людей из села, пгт увидеть почтовый фургон, это, знаете, один из символов того, что власть приехала. Они там пенсии получают, выплаты социальные. Они очень обрадовались тому, они много спрашивали "А вы надолго ли один разок приехали?". Когда услышали, что у них, в Великой Александровке будет работать стационарное отделение, они очень были рады", - рассказал волонтер.

Он также добавил, что именно в почтовом отделении местные жители получают не только выплаты, но и социальную информацию. В настоящее время в Великой Александровке отсутствуют электроэнергия и газ.

О положительном настроении местных жителей по поводу деоккупации рассказал и британский доброволец Мейсор Гиффорд.

"Что меня особенно поразило - это реакция жителей деревни. Когда мы освободили деревню, шли через эту деревню, реакция женщин, детей, стариков... - они выходили, обнимали нас, целовали нас, плакали...", - сообщил военный в комментарии ВВС.

Как сообщалось ранее, ВСУ освободили 12 населенных пунктов и продвинулись на 7 километров в Херсонской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи