Зеленский заявил, что жертвами оккупантов в Мариуполе могут быть десятки тысяч человек

Жертвами российской агрессии в Мариуполе могли стать десятки тысяч человек, однако их точное количество можно будет установить только после деоккупации города. Об этом 3 ноября на " target="_blank" >брифинге с президентом Греции заявил Владимир Зеленский.

"К сожалению, смерть не выбирает, кто из какой диаспоры. Я думаю, там большое количество людей погибло. Мы поймем, какое количество, и это не исчисляется единицами, к сожалению, не десятками и не сотнями. К сожалению, речь идет о тысячах и десятки тысяч человек", - заявил глава государства.

Президент добавил, что Мариуполь сейчас разрушен приблизительно на 70%. При этом у него нет информации о состоянии частично разрушенных зданий.

"На примере деоккупированных городков, маленьких сел, где проживали от нескольких сотен человек до тысяч, но не такие крупные города, как Мариуполь, то когда мы находим захоронение 500 человек, 600 человек там, где жило несколько тысяч человек, можем представить, какое число может быть в полумиллионном городе", - добавил Зеленский.

Глава государства добавил, что в Мариуполе оставались представители греческой диаспоры. Однако у наших властей нет данных о том, живы ли они сейчас.

Напомним, ранее сообщалось, что в Мариуполе российские оккупанты хотят мобилизовать 10 тысяч мужчин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
25.09.2025
14:00

«В этом и следующем году придется принимать непростые политические решения». Российские СМИ об Украине

Однако после встречи с Владимиром Зеленским риторика Дональда Трампа резко изменилась. По его словам, Украина при поддержке ЕС в состоянии вернуть свои первоначальные границы.
Страна
24.09.2025
18:33

Российские выборы в оккупированном Севастополе: триумф Развожаева и "Единой России"

ЕДГ-2025 подтвердил тенденцию к монополизации политического пространства. Ни один губернатор не был заменён, а "Единая Россия" лишь усилила парламентские позиции; ветераны войны стали новым инструментом легитимации.
Донбасс
21.09.2025
19:40

Ностальгия по украинскому высшему образованию и отбой угрозы массового переселения в Сибирь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе даже самые идейные изменники Родины публично признавались, что бережно хранили наработанный до прихода "русского мира" опыт и теперь попробуют применить его для того, чтобы, хоть немного, приблизится к уровню, достигнутому при...
Все статьи