Обнародованы рекомендации на случай ядерной угрозы (ВИДЕО)

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, МКИП, Госспецсвязи, Минцифры и Киберполиция подготовили для граждан Украины рекомендации на случай аварии на АЭС, применения ядерного оружия или грязной бомбы. Об этом сообщается на сайте проекта dovidka.info, - передает Укринформ.

«Россия терпит поражение на поле боя, а потому ее руководство в привычной для себя манере прибегает к шантажу. На этот раз – ядерного. Ядерный удар по Украине считается маловероятным, а главная цель этих угроз — испугать украинцев и мир и заставить нас идти на уступки, а наших партнеров ослабить поддержку Украины. Впрочем, это запугивание не будет иметь ожидаемых россией последствий. В то же время украинцы должны иметь план действий на случай любых чрезвычайных ситуаций: применения ядерного оружия, грязной бомбы или в случае аварии на АЭС», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в случае любого ядерного инцидента главное правило остается неизменным: услышав сирену, направляйтесь в укрытие.

Кроме того, следует включить радио, телевидение или воспользоваться интернетом для получения уведомления о соответствующей угрозе и дальнейших действиях.

Оперативную информацию должны сообщить ГСЧС, Генштаб, полиция или местные власти на страницах официальных сайтов или соцсетей или в официальных каналах Viber или Telegram. Если интернет-связь будет нестабильной, можно использовать облегченные версии соцсетей (Facebook Lite, Messenger Lite).

Однако велика вероятность, что в зоне поражения ядерным оружием вовсе не будет работать интернет и средства связи, будет отсутствовать электроснабжение. Поэтому заранее гражданам советуют позаботиться о наличии радиоприемника с питанием от батареек. Это может быть единственным средством связи в чрезвычайной ситуации.

На сайте также можно узнать: что делать, если взрыв застал вас на улице, где безопасно скрываться в случае чрезвычайной ситуации, как действовать, если ядерный взрыв застал вас в помещении, в дороге, если ребенок во время ядерного взрыва – в школе или садике . Также предоставляется информация о первой помощи пострадавшему от ядерного оружия, о симптомах радиационного облучения, рекомендации по йодопрофилактике, как безопасно питаться и т.д.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи