Европа не начинает интеграцию украинских беженцев из-за неуверенности в сроках окончания войны - посол ЕС

В Европейском Союзе нет понимания, начинать ли интеграцию украинских беженцев из-за неуверенности в том, как долго продлится война. Об этом 3 октября в интервью "РБК-Украина" заявил глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

"Нет общеевропейской политики относительно того, начинать ли интеграцию украинцев-беженцев. Но я полностью убежден в том, что всеобщее настроение в европейских обществах и власти было очень гостеприимным к ним. Я не буду перечислять все виды помощи, которые украинцы получают автоматически", - заявил дипломат.

По его словам, большинство беженцев или даже они все не могут вернуться в Украину до окончания войны. При этом  стране нужны эти люди.

"Я не думаю, что в любой из стран-членов ЕС есть политика быстрее интегрировать этих людей, потому что это нужно их рынкам труда. Понимание вашей ситуации остается очень стойким", - добавил Маасикас.

Он также подчеркнул, что начало учебного года 1 сентября стало определяющим моментом – так как украинские матери все равно приобщали детей к украинской учебе, пусть и из-за границы. При этом Маасикас отметил и трудолюбие беженцев из Украины.

"Везде, где есть украинские беженцы (в том числе и в моей родной стране, в Эстонии, где они составляют 4% населения), они хотят начать работать как можно скорее. Всегда первое поколение мигрантов, как правило, работает на ступеньку ниже своего образовательного и квалификационного уровня, к сожалению, в основном из-за языковых и культурных аспектов. Но очень многие из них нашли себе работу", - сообщил посол.

Напомним, ранее появилась информация, что украинские беженцы пытаются покинуть россию.

За неделю еще более 3 тыс украинских беженцев получили визы временной защиты в Чехии.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи