В Волчанске СБУ задержала коллаборанта-уголовника, который сдавал местных правоохранителей оккупантам (ФОТО)

Служба безопасности Украины в освобожденном Волчанске Харьковской области задержали коллаборанта-уголовника, который во время оккупации активно помогал россиянам. Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба СБУ.

"По данным следствия, 45-летний мужчина, известный в уголовных кругах по прозвищу "Чиж", с начала российского вторжения перешел на сторону врага и помогал россиянам вести подрывную деятельность против Украины", - сообщают представители Службы безопасности.

Так, в марте он организовал незаконный сбор подписей за отставку действующего мэра Волчанска. Помимо этого он "сливал" оккупантам фамилии и адреса правоохранителей, которые жили в городе.

Коллаборант снабжал россиян топливом, продуктами, строительными материалами и не только. Также силовики сообщают, что "Чиж" вместе с врагами поднял российский флаг в центре Волчанска.

Доказательства против этого предателя сотрудники СБУ собрали еще в мае. Тогда же против него открыли дело по части 2 статьи 111 (Государственная измена) УК Украины и объявили в розыск.

После освобождения Волчанска силовики смогли найти и задержать "Чижа". В данный момент он находится под стражей – теперь ему грозит 15 лет тюрьмы или пожизненный срок с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области задержали очередных предателей-правохранителей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи