В Харьковской области задержали очередных предателей-правохранителей – ГБР

Государственное бюро расследований (ГБР) на Харьковщине разоблачило и задержало очередных предателей среди правоохранителей. Об этом сообщается на сайте ведомства 24 сентября.

"Государственное бюро расследований продолжает системные стабилизационные мероприятия на деоккупированных территориях Харьковской области по выявлению предателей и коллаборантов, – сказано в сообщении. – В частности, при отработке освобожденного от рашистов города Изюм работники ГБР во взаимодействии с ГУ Нацполиции в Харьковской области".

Уточняется, что уроженец Изюма после оккупации города отправился договариваться о сотрудничестве с захватчиками.

Подчеркивается, что сначала его оформили участковым в псевдополицейском участке, впоследствии он получил повышение и стал руководителем местных участковых.

"В оккупационной власти предатель отвечал за "общественный порядок" на улицах города, – говорится в сообщении. – Для того чтобы контролировать ситуацию и не допустить возможности местным патриотам совершать какие-либо протестные действия, он лично вместе с представителями вооруженных формирований РФ устраивал патрулирование и охоту на проукраинских граждан".

Отмечается, что после освобождения Изюма предатель стал скрываться, но удавалось ему это недолго.

Уточняется, что другой предатель был украинским милиционером в Волчанске. Когда город оккупировала российская армия, он начал служить оккупантам.

"Рашисты назначили его руководить штабом в псевдополицейском участке. Он также вместе с российскими солдатами патрулировал город и регулярно докладывал своим кураторам о ситуации в Волчанске", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что обоим эксправохранителям сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Сообщается, что санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что СБУ в Харькове арестовала аферистов, под видом полиции грабивших местное население.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи