"Расконсервированный" агент ФСБ разоблачен в Хмельницкой области – СБУ

СБУ разоблачила "расконсервированного" агента ФСБ в Хмельницкой области. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 30 сентября.

"В результате многоэтапной спецоперации Служба безопасности разоблачила в Хмельницкой области "расконсервированного" агента ФСБ – гражданина РФ, прибывшего в Украину в январе 2022 года", – говорится в сообщении.

Уточняется, что его "легендой" было якобы посещение родственников, а настоящей задачей – создание разветвленной агентурной сети для сбора разведданных и диверсий в западных регионах нашего государства.

Подчеркивается, что агент приехал в Украину по личному указанию бывшего руководителя отряда спецназначения росгвардии "Витязь" полковника Сергея Лысюка.

"Этот экскомандир российского спецназа входит в ближайшее окружение кремля", – говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что в случае приближения линии фронта к Хмельнитчине он обещал российскому агенту "вывести" его на оккупированную территорию через спецкоридор.

Уточняется, что шпионом является бывший спецназовец внутренних войск РФ, неоднократно участвовавший в боевых действиях, в том числе на северном Кавказе.

"Там он находился на агентурной связи с ФСБ, но после ухода в отставку его "расконсервировали", переведя в Украину", – пишет СБУ.

Уточняется, что деятельность шпиона координировал кадровый сотрудник ФСБ, полковник Евгений Петрушин с позывным "Гестапо", который в прошлом занимался подготовкой спецподразделений, а также занимал должности заместителя начальника управления ФСБ по Дагестану и "первого заместителя председателя КГБ" самопровозглашенного Приднестровья.

Подчеркивается, что, координируясь с Петрушиным, агент разведывал места дислокации и перемещения подразделений ВСУ и собирал информацию о состоянии мобилизации и особенностях функционирования стратегически важных объектов критической инфраструктуры в регионе.

"Для этого злоумышленник совершал скрытое наблюдение и пытался устанавливать "нужные" связи с местными жителями", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на проведение разведывательно-подрывной деятельности он получал деньги от своих кураторов из РФ, для коммуникации они использовали закрытые каналы электронной связи.

Уточняется, что сотрудники Службы безопасности своевременно установили местонахождение российского агента, задокументировали его действия и предотвратили реализацию вражеских планов.

"Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что задержаны агенты РФ, которые готовили провокации в Одессе ко дню рождения путина.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи