Зеленский россиянам: Хотите жить – бегите. Сдавайтесь в плен. Боритесь на своих улицах за свою свободу

Не лезть на украинскую землю, в украинскую душу и в украинскую культуру, а бороться за свое и на своей земле призвал россиян Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении 28 сентября.

"Для тех, кто понимает только по-русски, – сказав Зеленський. – Хотите жить – бегите. Хотите жить – сдавайтесь в плен. Хотите жить – боритесь на своих улицах за свою свободу. У вас и так все забрали. Или у кого-то из вас есть нефтяные вышки? Есть дворцы? Есть виноградники? Может, есть яхты? Или какой-то банк? За что вы вообще боретесь? У вас есть только кредиты, что-то вечером пожрать и теперь – мобилизация. Боритесь за свое! Не лезьте на нашу землю, в нашу душу и в нашу культуру. Слава Украине!"

Президент также уточнил, что в течение дня 28 сентября провел переговоры с турецким президентом Эрдоганом, канцлером Германии Шольцем, премьер-министром Великобритании Трасс, премьер-министром Канады Трюдо, Генсеком ООН Гутерришем и президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем

"Главной нашей задачей является координация действий с партнерами в ответ на организованные россией фальшивые референдумы и связанные с ними угрозы, – отметил Президент Украины. – Сейчас не 2014-й. Все все понимают. И обязательно будут действовать".

Он подчеркнул, что все партнеры Украины подтвердили свою однозначную позицию по действиям россии.

Ранее сообщалось, что Зеленский и Эрдоган обсудили российские псевдореферендумы и ситуацию на Запорожской АЭС.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи