Задержаны агенты РФ, собиравшие разведданные о фортификационных укреплениях вблизи Краматорска и Запорожья (ФОТО)

СБУ разоблачила и задержала агентуру РФ, которая собирала разведданные о фортификационных укреплениях вблизи Краматорска и Запорожья. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 28 сентября.

"Служба безопасности задержала двух российских агентов в прифронтовых районах Донетчины, – говорится в сообщении. – Они разведывали боевые позиции и маршруты перемещения подразделений ВСУ на территории региона".

Уточняется, что злоумышленники передавали врагу информацию о геолокации и инженерных особенностях фортификационных сооружений вблизи линий восточного и южного фронтов.

Подчеркивается, что один из вражеских приспешников задержан в результате спецоперации контрразведки СБУ в Краматорске. По указанию оккупантов он должен собирать разведданные по обороне города.

Отмечается, что еще одну российскую агенку в результате операции контрразведки сотрудники Службы безопасности задержали в Покровске.

"Злоумышленница разведывала места дислокации и маршруты движения украинских войск в прифронтовых районах Донетчины и Запорожской области, – сообщает СБУ. – Для этого она объезжала территории обоих регионов и скрыто наблюдала за объектами ВСУ".

Уточняется, что в настоящее время российским агентам сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что СБУ сообщила о подозрениях 16 организаторам псевдореферендума РФ, в том числе Пушилину и Сальдо.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи