Заместитель командира роты оккупантов осужден на 10 лет за преступления в Украине

Одного из заместителей командира роты оккупационных войск приговорили к 10 годам заключения. Об этом сообщает офис Генерального прокурора Украины.

Осужденным оказался уроженец города Амвросиевка Донецкой области. В июле 2021 года он заключил контракт с так называемыми вооруженными силами "ЛНР". В ряды преступной группировки "2 армейский корпус ВС "ЛНР" злоумышленник вошел сразу после окончания высшего учебного заведения в Донецке.

"Осужденный организовывал работу по подготовке подразделения для вооруженного сопротивления силам ООС: несение службы в суточных нарядах и выезд на линию боевого столкновения с украинской армией, транспортировку военной техники к месту дислокации роты", - говорится в сообщении Офиса Генкпрокурора.

В июле осужденный получил ранение в ходе боев с бойцам ВСУ, в результате чего был взят в плен.

Суд признал его виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260 УК Украины) и приговорил к 10 годам тюрьмы.

Как сообщалось ранее, еще 4 боевика "Л/ДНР" получили от 10 до 15 лет заключения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи