447 тел: в Изюме завершена эксгумация на месте массового захоронения

Эксгумация тел на месте массового захоронения в Изюме завершена. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 23 сентября.

"С места массового захоронения в лесу возле г. Изюм 16-23 сентября в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины), эксгумировано 447 тел погибших: 425 гражданских лиц, среди которых 5 детей и 22 военнослужащих ВСУ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что у умерших установлено наличие телесных повреждений в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких из погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших – веревка на шее.

"По каждому эксгумированному телу следователями уже назначены судебно-медицинские экспертизы. Мы ожидаем их результатов и будем принимать все необходимые меры для установления обстоятельств гибели людей и наказания российских военных", – отметил руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

Подчеркивается, что благодаря слаженной и скоординированной работе прокуроров, полицейских, судебно-медицинских экспертов, работников ГСЧС, врачей в Изюме фиксируются преступления, совершенные российскими военнослужащими.

"На местах происшествия также работали украинские и иностранные СМИ. Также около двадцати глав иностранных дипломатических учреждений посетили места массового захоронения в Изюме, чтобы своими глазами увидеть последствия зверств военных РФ", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в окрестностях Изюма нашли еще 3 места массовых захоронений людей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи