447 тел: в Изюме завершена эксгумация на месте массового захоронения

Эксгумация тел на месте массового захоронения в Изюме завершена. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 23 сентября.

"С места массового захоронения в лесу возле г. Изюм 16-23 сентября в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины), эксгумировано 447 тел погибших: 425 гражданских лиц, среди которых 5 детей и 22 военнослужащих ВСУ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что у умерших установлено наличие телесных повреждений в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких из погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших – веревка на шее.

"По каждому эксгумированному телу следователями уже назначены судебно-медицинские экспертизы. Мы ожидаем их результатов и будем принимать все необходимые меры для установления обстоятельств гибели людей и наказания российских военных", – отметил руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

Подчеркивается, что благодаря слаженной и скоординированной работе прокуроров, полицейских, судебно-медицинских экспертов, работников ГСЧС, врачей в Изюме фиксируются преступления, совершенные российскими военнослужащими.

"На местах происшествия также работали украинские и иностранные СМИ. Также около двадцати глав иностранных дипломатических учреждений посетили места массового захоронения в Изюме, чтобы своими глазами увидеть последствия зверств военных РФ", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в окрестностях Изюма нашли еще 3 места массовых захоронений людей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи