В Конгрессе призвали Пентагон предоставить Украине новый вид современных беспилотников

Группа членов Конгресса, в состав которой вошли представители обеих партий, призвала Министерство обороны США дать Украине современные беспилотники тех видов, которые еще не предоставлялись.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает CNN на основе письма, которое есть в распоряжении их редакции и The Wall Street Journal.

Письмо от 17 членов Конгресса адресовано главе Пентагона Ллойду Остину 21 августа.

В нем отмечают, что Украина могла бы лучше противостоять российским угрозам с передовыми беспилотниками, как MQ-1C Gray Eagle или MQ-9A Reaper.

"Эти передовые системы могут располагаться вдали от линии фронта и обеспечивать постоянное наблюдение, точное отслеживание с большой дальностью и определение целей, что необходимо для борьбы с российскими ракетами", - говорится в письме.

Члены Конгресса призывают оперативно провести оценку о том, предоставлять ли MQ-1C Gray Eagle, "чтобы эта тщательная оценка не стоила украинцам еще больше жизней".

Как пишут журналисты, Украина уже просила США об MQ-1C Gray Eagle – об этом на брифинге сказал представитель прессслужбы Пентагона Пэт Райдер. Он отметил также, что решения на этот счет еще не принимались. Он также отметил, что ранее Украине передали другие системы для мониторинга ситуации, как беспилотники Puma, ScanEagle, Switchblade и Phoenix Ghost.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи