В Ивано-Франковске показали "каменные вышиванки" оккупированной Новой Каховки (ФОТО)

В Ивано-Франковске открыли странствующую и стендовую выставку «Оккупированное наследие: каменные вышиванки Новой Каховки». Об этом сообщает  Укринформ.

«Наша цель – рассказать о том, что в советское время были возможны возрождение и всплески украинского искусства. Такой всплеск произошел в Новой Каховке, и сейчас город остается уникальным, поскольку сохраняет эти течения. Для Новой Каховки это свидетельство того, что это украинский город с европейской культурой», - уверяет архитектор, руководитель проектов Новокаховского общества охраны культурного наследия и организатор экспозиции Елизавета Евсеева.

Она рассказывает, что в 50-е годы около 180 жилых домов и ряд учреждений культуры и образования в Новой Каховке были отделаны благодаря творчеству и изобретению художника-бойчукиста Григория Довженко. Именно он положил начало технике резьбы по сырой штукатурке, которая позволила создавать каменную вышиванку на зданиях города.

«Штукатурка – это цементно-песчаный раствор. У Григория Довженко была своя пропорция такого раствора, чтобы он был пластичным и по нему можно было резать, чтобы он быстро схватывался, был надежным и не разрушался. Вышиванки действительно каменные. То есть, ни наше южное солнце, ни ветры им не вредят. Вредят только люди, когда утепляют здания пенопластом и сбивают кондиционерами», - говорит Евсеева.

В настоящее время технику Довженко воссоздают реставраторы и студенты Львовского колледжа декоративного искусства имени Ивана Труша. Во время экспозиции они демонстрируют уникальное искусство Довженко, который не оставил после себя последователей. Его «каменная вышиванка», узоры которой ни разу не повторяются, оказалась в свое время излишней для типовой советской архитектуры.

«Новая Каховка была городом-экспериментом. Ее создатели думали, что это будет городок, на котором они опробуют концепцию идеального города и так будут строить по всей Украине. Однако, в 1955 году выходит приказ об излишествах в архитектуре и она переходит на типовые рельсы, а Новая Каховка остается единственным и уникальным городом, который больше невозможно повторить. Довженко получает выговор, а его работы в Новой Каховке оценены как расточительство», - отмечает Евсеева.

Она добавляет, что уникальные дома в Новой Каховке пришлось спасать в 2000-х годах, когда «вышитую архитектуру» хотели снести, чтобы на ее месте выросли многоэтажки. Сегодня жители города надеются, что Новая Каховка уцелеет и после оккупации.

«Центр не разрушен. Был один прилет. Один из домов имеет поврежденную крышу, он не пригоден для проживания. Остальная часть города еще держится. Надеемся, город удастся освободить без масштабных разрушений», - говорит архитектор.

Между тем «каменную вышиванку» Новой Каховки организаторы выставки планируют показать не только в украинских городах, но и в странах Европы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи