Рашисты стреляют в спину своим же, запрещая отступать – ГУР

Оккупанты расширяют деятельность "заградительных отрядов" и запрещают своим военным отступать под страхом смерти. Об этом сообщило Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины в своем Телеграм-канале 19 сентября.

"Чтобы остановить бегство, командиры подразделений были вынуждены в очередной раз напомнить подчиненным о запрещении самовольного ухода с позиций, а также о возможном открытии по ним огня со стороны тыловых "заградительных отрядов", – сказано в сообщении о ситуации, которая сложилась на Донетчине.

Уточняется, что войска РФ попытались провести "контратаку" на позиции дислоцируемых в Бахмутском районе украинских защитников. Для этого был нанесен удар силами расчетов ствольной и реактивной артиллерии 4 ОМСБР 2-го армейского корпуса ВС РФ ("ЛНР").

"Однако, после ответа и выдвижения вперед украинских сил обороны начался самовольный уход подразделений оккупантов с огневых позиций", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что рашисты ссылаются на приказ командующего №222.

"Очевидно, по аналогии с печально известным сталинским приказом №227 от 28 июня 1942 года, согласно которому советским военнослужащим стреляли в спину, закрывая возможность для отступления", – пишет ГУР.

Ранее сообщалось, что рашисты продолжают использовать "заградительные отряды", чтобы остановить бегство своих подразделений.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи