НАБУ провело обыск у Коломойского - СМИ

Детективы НАБУ провели обыск у Игоря Коломойского, в ходе которого изъяты документы, гаджет, а также скачали его содержимое. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на свидетелей событий.

Отмечается, что обыск касался дела о завладении имуществом и средствами компании "Укрнафта" почти на 13 млрд грн в ценах 2015 года.

По словам свидетелей, представители следствия посетили олигарха в пять утра, по месту его проживания на курорте Буковель.

Источники ZN.UA в НАБУ факт обыска подтвердили. При этом подчеркнули, что это, едва ли не впервые на их памяти, был обыск, о котором никого не предупреждали.

По информации издания, Игорь Коломойский пока не проходит по этому делу как обвиняемый, подозрение ему не объявлялось. Но он является совладельцем "Укрнафты", где на днях прокурорами САП и детективами НАБУ были объявлены подозрения по поводу финансовых махинаций:

- бывшему председателю правления "Укрнафты",

- бывший заместительнице руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефте и газопереработки "Укрнафты",

- бывший руководительнице отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов ПАО "Укрнафты",

– бывшим директорам пяти коммерческих предприятий (одного из них задержали).

Дело было открыто по статье о "завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах".

Отмечается, что в 2019-м подозрения по этому делу были готовы, однако эксочельщик САП Назар Холодницкий не решился их подписать. Новому руководителю САП Александру Клименко хватило смелости.

Игорь Коломойский, вместе с Геннадием Боголюбовым и Игорем Палицей, владеют 40% компании "Укрнафта", остальные принадлежат государству в лице НАК "Нафтогаз".

Ранее в СМИ сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский тайным указом лишил гражданства олигархов Игоря Коломойского.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи