В Украине взяты в плен граждане Узбекистана, воевавшие на стороне рашистов

В Украине взяты в плен граждане Узбекистана, воевавшие на стороне россии. Об этом сообщает Узбекская служба Радио Свобода - Радио Озодлик со ссылкой на опубликованное 10 сентября в интернете видео.

На нём один из пленных – 22-летний уроженец Самаркандской области Узбекистана Ахмедов Мухриддин Соли угли, который учился в москве, говорит, что решил записаться наёмником в частную военную кампанию ради заработка. 

Другой гражданин Узбекистана утверждает, что без документов работал на стройке в москве и его отправили в Украину.

Когда было снято видео – неизвестно.

Ранее посольство Узбекистана в москве предупреждало граждан о том, что создание добровольческого батальона или участие в боевых действиях на территории иностранных государств является преступлением с точки зрения законов страны. По статье уголовного кодекса Узбекистана за наёмничество грозит от пяти до 10 лет тюрьмы.

Предостережение посольства Узбекистана было опубликовано после показа сюжета телеканала Vetta о живущих в Перми узбеках, желающих сформировать батальон "Амир Темур" для участия в войне против Украины.

Ранее агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана призвало узбекских трудовых мигрантов осторожно выбирать работу в россии.

О том, что жителей Узбекистана и Кыргызстана вербуют через соцсети на войну с Украиной, сообщал общественный фонд "МедиаХаб". Организация рассказала, что в соцсетях стали появляться объявления о вербовке жителей стран Центральной Азии в российскую частную военную компанию –ЧВК "Вагнер" под видом набора работников в частные охранные предприятия (ЧОП) в регионах россии.

Как сообщалось, на Камчатке работников рыболовных заводов агитируют отправиться воевать в Украину. Кроме граждан РФ контракты активно предлагали гражданам Узбекистана.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи