В Польше отменили налог на доходы для украинцев

В Польше отменили налог на доходы, который распространялся на работавших удаленно украинских беженцев. Об этом сообщает money.pl.

Отмечается, что граждане Украины, которые въехали на территорию Польши после 24 февраля и работали удаленно, должны до 20 сентября подать декларацию и уплатить налог на доходы - PIT (Personal Income Tax). Он обязателен для всех, кто долгое время находится в стране и имеет доход независимо от гражданства.

В соответствии с законодательством, приехавшие в феврале беженцы должны самостоятельно уплатить налог в сентябре, если они работают удаленно.

После 183 дней пребывания в Польше, такие беженцы стали бы резидентами и платили налоги, но эту норму для граждан Украины отменили. Нововведение касается только тех украинцев, на которых распространяется спецакт, то есть они "беженцы от войны".

Как сообщалось ранее, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, с 24 февраля, границу в направлении Польши пересекли 6 млн человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи