В Украине сейчас есть три вакцины против COVID-19 – главный санврач

В настоящее время в Украине есть три вакцины против COVID-19 – Janssen, CoronaVac и Pfizer. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью "Зеркалу недели" 5 сентября.

"Сейчас в Украине есть вакцины Janssen, CoronaVac и Pfizer. CoronaVac есть в достаточном количестве как на национальном (около трех миллионов доз), так и на региональном (около 2,2 миллиона) уровнях, – сказал Кузин. – Она была поставлена в начале года в расчете на весь 2022-й и почти весь 2023 год".

Уточняется, что вакцина Janssen поступила в Украину в августе по гуманитарному механизму COVAX. Этой вакцины в Украине небольшое количество — около 200 тысяч, разными партиями.

"Мы рассчитывали, что преимущественно она будет использоваться людьми, которые хотят уехать за пределы страны и им нужно срочно привиться", – отметил главный санврач.

Подчеркивается, что сейчас медики возобновляют использование вакцины Comirnaty (Pfizer), применяя новую формулировку условий ее хранения: если раньше это было -80 градусов, то теперь от +2 до +8.

"Раньше эту вакцину нужно было разводить специальным растворителем перед прививкой, – сказал Кузин. – Теперь она поставляется полностью готовой".

Отмечается, что в конце июля также была получена партия Pfizer - 500 тысяч доз, в сентябре ожидается столько же.

Ранее сообщалось, что в Украине начинается новая волна COVID-19.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи